"

Исполнение заявок по поверке счетчиков воды на месте эксплуатации не превышает 10 рабочих дней

Фото:
1662
2 минуты
На протяжении многих лет собственники жилья оснащают свои квартиры индивидуальными приборами учета, что дает им в дальнейшем ощутимую экономию. Но процедура проведения поверки счетчиков известна далеко не всем. Этим пользуются недобросовестные фирмы, предлагающие метрологическое обслуживание или замену счетчиков горячей и холодной воды.

На протяжении нескольких лет государственное учреждение, подчиняющееся Росстандарту, ФБУ «Дагестанский ЦСМ» осуществляет поверку приборов учета расхода холодной и горячей воды на основе полученной аккредитации на право поверки.

«Сейчас появилось множество компаний, которые активно предлагают свои услуги на рынке. Право на оказание этой услуги имеют только аккредитованные в этой области организации, – подчеркнул директор ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев. – Во-первых, должен быть квалифицированный по профилю работ персонал, имеющий как минимум годовой стаж работы в данной отрасли. Также обязательно наличие эталона, сведения о котором есть в Федеральном информационном фонде. И, самое главное, должны проводиться все процедуры, подтверждающие качество выполнения поверочных работ».

Аккредитацию на право проведения поверочных работ выдает Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Эти сведения есть в открытом доступе, чтобы потребитель мог через Интернет проверить компанию, предлагающую услуги по поверке счетчиков. Межповерочный интервал для большинства счетчиков воды, установленных в системе горячего водоснабжения, составляет четыре года, в холодном водоснабжении – шесть лет. Собственник должен посмотреть свои документы на счетчик, где указана дата поверки и межповерочный интервал, во время которого прибор не нужно поверять. Владелец прибора сам выбирает, что ему делать со счетчиком – поменять на новый или поверить. Поверка может выполняться как в специализированной лаборатории, так и на месте его эксплуатации.

После подачи заявки и приезда специалиста необходимо убедиться, что он из аккредитованной организации, попросив предъявить удостоверение. Важно наблюдать, как проводится процедура поверки. Эталонная установка подключается к системе водоснабжения, после чего вода (не менее 40 литров) проливается одновременно через проверяемый счетчик и установку для сравнения показаний. Если погрешность не превышает допустимую, то прибор учета признается годным, пломбируется в установленном порядке, выдается паспорт, выписывается свидетельство о поверке, где указывается дата поверки, кто ее проводил, межповерочный интервал, тип и заводской номер прибора учета. Также в свидетельство о поверке наносится поверительное клеймо в виде наклейки. Если же прибор не соответствует требованиям, рекомендуется собственнику его заменить, опломбировать при помощи специалистов ресурсоснабжающей организации и пользоваться поверенным прибором.

Результаты поверки в обязательном порядке должны передаваться в Федеральный информационный фонд (www.fundmetrology.ru), где по номеру поверительного клейма в виде наклейки можно проверить ФИО поверителя, заводской номер прибора и дату его поверки. Это также является задачей поверочной организации. В противном случае результаты поверки могут быть отозваны, а деньги потрачены впустую.

Также Росстандарт предупреждает об участившихся случаях замены водосчетчиков мошенниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела