"

Исламские богословы встретились со студентами Дагестанского государственного университета народного хозяйства

Фото:
3058
2 минуты
Сегодня в актовом зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла встреча исламских ученых из арабских стран со студентами.

На встречу со студентами пришли шейхи: Усман Ахмад Абдурахим, доктор наук в области корановедения, советник министра вакуфов исламских дел Кувейта, Мухаммад Махмуд Ахмад Хашим, профессор, проректор Египетского университета «Аль-Ахзар», Усман Умар Мухаммад, доктор шариатских наук, проповедник Департамента по вопросам ислама и гуманитарной деятельности.

Мусульманских богословов сопровождали имам Центральной Джума-мечети города Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев и председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями (Дагкомрелигия) Сулейман Магомедов. Имам Саадуев был также в роли переводчика, так как шейхи выступали на арабском языке.

Открывая встречу, президент ДГУНХ Гамид Бучаев выразил большую признательность, что авторитетные арабские ученые включили в свой график пребывания в Дагестане посещение вуза и встречу с его воспитанниками.

Действительно, общение было полезным и насыщенным. Каждый ученый выступал по отдельным пунктам, давал наставления молодым ребятам и девушкам, чтобы они сильнее держались за традиционный ислам. Они рассказали о том, какое значение для мусульманина имеет пятикратный намаз, какую роль играет женщина в исламе, какими она обладает правами и так далее.

Особенно ярко запомнилось выступление Усман Ахмада, доктора наук в области корановедения. Ученый рассказал молодым людям, что в жизни необходимо, прежде всего, утвердить себя в религии, сохранить здоровье, которое даровал человеку Аллах; иметь состояние для существования в этом мире, создать семью, ее обеспечить, получить образование.

Молодые люди спрашивали о возможности обмена студентов дагестанских и арабских вузов для совершенствования языков и получения опыта, интересовались событиями в Сирии.

«Тех людей, которые выходят за рамки закона и уходят в Сирию и Ливию воевать на стороне террористов, называют джихадистами. Но, на самом деле, то, что там происходит, очень далеко от смысла джихада. Убийство одного мусульманина другим – это не джихад. Джихад – это когда мусульманин встает на защиту своей родины, если нападает агрессор. То, что происходит там, не имеет никакого отношения к исламу», – отметил он.

В завершение перед молодежью выступил руководитель Дагкомрелигии Сулейман Султанов. Он поблагодарил всех собравшихся студентов, а также руководство вуза в лице Гамида Бучаева за высокий уровень организации мероприятия.

Напомним, ученые будут находиться в Дагестане до 8 сентября. Завтра в Махачкале, в Доме дружбы, пройдет Международная богословская конференция на тему «Международный опыт в укреплении единства мусульман: современные формы и методы».

Новости раздела