"

Инвалиды Дагестана, пострадавшие на производстве, получили новые автомобили

Фото:
4459
2 минуты
Во вторник, 30 июля,  в Махачкале региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РД выдало инвалидам, пострадавшим на производстве, 11 машин. Вручали их  в автомобильном салоне «Люкс» – официальном дилере акционерного общества «АвтоВАЗ» в Дагестане, который заключил контракт с отделением Фонда на выделение специального автотранспорта.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс- службе Фонда соцстрахования РД, из 11 получивших травму на производстве 3 повторных получателей, т.к. через семь лет инвалид снова имеет право на новое техническое средство реабилитации. Ежеквартально выделяются деньги на бензин. Также по истечении 7 лет можно провести капитальный ремонт машины в пределах 30% от стоимости автомобиля. Если раньше инвалиды получали преимущественно автомобили «Ока», то на этот раз это были  ВАЗ-2114. Каждое авто переоборудовано индивидуально под своего владельца с учетом его травмы и позволяет легко им управлять.

По словам присутствующих, если бы не поддержка по линии обязательного социального страхования, вряд ли кто-то из них, получивших в результате несчастного случая на производстве тяжелые травмы ног, смог бы позволить себе такую роскошь, как автомобиль. К тому же новый, да еще и переоборудованный под физические возможности пострадавшего.

Один из получателей нового автомобиля Насрула Абдулвагидов  поделился своими ощущениями: «Это не первый автомобиль, который я получаю благодаря поддержке Фонда социального страхования. Первой машиной была "Ока", теперь вот получаю машину побольше – ВАЗ 14-й модели. Это очень приятно, и я благодарен Фонду за помощь людям».

Начальник  отдела страхования профессиональных рисков фонда Баху Далгатова отметила, что обеспечение автомобилем пострадавших перешло на качественно новый уровень: ранее в рамках этой программы выдавался автомобиль «Ока», а  с 2010 года пострадавшие на производстве получают автомобили ВАЗ.

«В наше время автомобиль уже давно перестал быть роскошью, а для данной категории граждан он – практически жизненная необходимость, поскольку позволяет сохранять подвижность», –  сказала  Б. Далгатова.

Новости раздела