"

Инновационный потенциал Дагестана обсудили в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan

Фото:
2416
2 минуты
III Международная научно-практическая конференция «Формирование инновационного потенциала развития национальной экономики: проблемы и перспективы» прошла в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan, в Дагестанском  государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Двухдневная конференция собрала представителей научных, проектных и производственных организаций и органов государственного управления России, Австрии, Армении, Ирана и Украины, а также преподавателей, аспирантов и студентов университета.

В ходе конференции генеральный директор ОАО «ВЭИ ГЕО» Ю. Баканов представил доклад на тему «Тенденции развития современных технологий в нефтегазодобывающей отрасли Республики Дагестан». В своем выступлении он отметил, что современное состояние минерально-сырьевой базы региона характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства, и это несмотря на то, что в республике имеется достаточный потенциал для стабилизации ситуации в нефтегазодобывающей отрасли.

По словам докладчика, тенденция спада нефтедобычи в республике наблюдается в последние 20 лет. Такая ситуация обусловлена рядом причин, в том числе износом скважин, которые систематически не ремонтируются, недостаточностью финансирования и т.д. Многие месторождения законсервированы, ликвидированы, причем очень некачественно, что, в свою очередь, приводит к выбросам нефти, тем самым ухудшая экологическую ситуацию в регионе.

Подводя итоги своего выступления, Баканов отметил, что существует целый комплекс проблем, связанных с решением вопросов развития нефтеперерабатывающего сектора, обеспечения экологической безопасности, которые необходимо решать в ближайшей перспективе.

Об инновационных технологиях подготовки и переработки природного, попутного и топливного газа рассказал начальник управления «Геонефтегаз» Н. Блаженов. Как было отмечено Блаженовым, данная проблема имеет серьезное экологическое значение, необходимо создавать механизмы, стимулирующие недропользователей к применению новейших технологий для повышения уровня утилизации нефтяного газа.

Завершил мероприятие заведующий кафедрой экономики и управления в строительстве Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Миллионщикова Т. Якубов с докладом, посвященным экономической оценке перспектив развития геотермальной энергетики в Чеченской Республике.

Присутствующие на конференции студенты приняли активное участие в обсуждении проблем отрасли, задали докладчикам интересующие их вопросы, а также изложили  свое мнение по данной теме.

Кроме этого, были обсуждены формы взаимодействия между университетом и компаниями, представители которых приняли участие в мероприятии.

Затем работа конференции продолжилась в трех секциях: «Современное состояние, тенденции и факторы развития национальной экономики в условиях инновационных преобразований», «Проблемы и особенности развития национальной инновационной системы на современном этапе хозяйствования» и «Стратегия и механизмы управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики».

Новости раздела