"

Информация об эпидемии в Дагестане – случайность или очередная провокация?

Фото: fakeoff.org
682
2 минуты
Сегодня на российском телеканале ОТР прошел сюжет, в котором рассказывается о том, что в Дагестане разразилась эпидемия острой кишечной инфекции и в больницах республики лежат свыше 150 человек.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по РД, сюжет, продемонстрированный накануне, 1 сентября, Общественным телевидением России (ОТР) под заголовком «В Махачкале в инфекционную больницу попали около 150 человек» был снят в июне текущего года.

«В сюжете описывалась ситуация, когда в период с 25 июня по 2 июля в инфекционное отделение Республиканского центра инфекционных болезней был госпитализирован 101 человек с предварительными диагнозами: сальмонеллез, дизентерия, ПТИ, ОКИ. При проведении эпидемиологического расследования специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан установлено, отсутствовал единый фактор передачи инфекции, однако около 30 процентов заболевших связывали свое заболевание с купанием в Каспийском море.

В связи с трансляцией сюжета Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в адрес руководителя отдела Региональной информации Общественного телевидения России М.В. Ткаченко направлено письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Добавим, что за 8 месяцев текущего года вспышечная и групповая заболеваемость по острой кишечной инфекции в Республике Дагестан не зарегистрирована. За август текущего года ежедневное поступление больных в ГБУ РД «РЦИБ» не превышало средних цифр (15-16 человек). По сравнению со средним многолетним уровнем отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 9,3 процента.

Ситуация по заболеваемости ОКИ в республике находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан», – пояснил Роспотребнадзор.

Возникает вопрос: это случайность или все же очередная провокация для нагнетания обстановки в республике перед выборами? Если случайность, то это не делает чести нашим коллегам, которые дезинформируют людей. Если же сюжет специально прокручен по одному из федеральных телеканалов, то возникает другой вопрос: на какие еще ухищрения готовы пойти оппозиционеры для того, чтобы очернить действующую власть?  Ведь подобными методами они в первую очередь вредят своему же народу, выставляют Дагестан не в лучшем свете перед остальными народами страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела