"

В парке Ленинского Комсомола Махачкалы возложили цветы в День памяти и скорби

Фото:
2600
1 минута

В субботу, 22 июня, по всей России отмечается День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. По этому поводу в Махачкале, в парке имени Ленинского комсомола состоялась церемония возложения венков к памятнику Воину-освободителю.

Как сообщает пресс-служба Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие премьер-министр РД Мухтар Меджидов, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместители председателя правительства РД Рамазан Джафаров, Шарип Шарипов и Магомедгусен Насрутдинов, руководители министерств и ведомств республики, ветеранских и общественных организаций и другие.

После минуты молчания в память о погибших военнослужащие махачкалинского гарнизона произвели салют из табельного оружия. Далее состоялось возложение цветов на Аллее Героев Советского Союза.

Напомним, что дагестанцы принимали самое активное участие в ВОВ. Более 160 тысяч из них ушли на фронт. Каждый второй не вернулся с войны. 80 тысяч человек осталось на полях сражений. Из тех, кто вернулся домой, на сегодняшний день в живых осталось чуть более тысячи человек. Дагестан дал стране 59 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы. Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода.

Новости раздела