"

В министерстве по национальной политике Дагестана прошло заседание Общественного совета

Фото:
2727
1 минута

В министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялось плановое заседание Общественного совета, сообщает пресс-служба министерства.

В его работе приняли участие ученые, видные общественные деятели, ветераны труда, лидеры социально ориентированных общественных организаций.

На обсуждение был вынесен проект плана работы Общественного совета на 2013 год, а также вопрос форм и методов работы общественных организаций по профилактике экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов.

Открыл заседание председатель Общественного совета Магомедхан Магомедханов. В своих выступлениях эксперты – советник Президента РД И. Мамаев, член Общественной палаты РД, художественный руководитель Даггосфилармонии И. Нахтигаль, ветераны труда министерства А. Нурбагандов и М. Курбанов – говорили о необходимости тщательного анализа и адаптации деятельности общественных организаций к новым условиям, связанным со стремительным развитием информационного пространства и задачами, поставленными перед министерством по национальной политике РД врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым.

Среди приоритетных направлений деятельности Общественного совета министр Алексей Гасанов обозначил необходимость выработки единого механизма предотвращения развития межнациональной напряженности, поиск форм и методов мониторинга конфликтных ситуаций, недопущение перехода бытовых, земельных и других конфликтов в межнациональные.

Особое внимание было уделено роли образования, культуры и патриотического воспитания как ключевых факторов общественного развития, позволяющих решать экономические, социокультурные и личностные проблемы современного дагестанского общества.

Все согласились с предложением активизировать работу по пропаганде межнационального согласия в молодежной среде, учреждениях дошкольного воспитания и семье.

По итогам заседания было принято решение принять проект плана за основу и в срок до 20 июня членам Общественного совета внести дополнения, а также поручить рабочей группе Совета сформировать план и определить приоритеты деятельности на 2013 год.

Новости раздела