"

В районах Дагестана проходят тренинги по журналистике для талантливых детей

Фото:
2487
2 минуты
В районах Дагестана проходят тренинги по журналистике для талантливых детей, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель главного редактора газеты «Орленок-Дагестан» Маазат Чаринова.

Выездную медиа-школу в сельских районах республики проводят сотрудники газеты «Орленок-Дагестан» в рамках проекта молодого журналиста Заиры Радабановой, обладательницы гранта Президента Дагестана в области СМИ.

Недавно подобная встреча прошла в селении Гапцах Магарамкентского района республики.

«После небольшой теоретической части и обсуждения вопроса, каким бы ребята видели молодежное издание, дети воплощают свои слова в дело. Формируется четыре-пять редакций, и каждая из них соревнуется с другими в выпуске газет: дети пишут заметки о сельской жизни, статьи на важные для них темы, берут интервью, работают над дизайном. Лучшие из этих материалов входят в «Газету в газете» – конкурсном проекте «Орленка», ставшем информационной площадкой школьных и районных детских изданий», – рассказала собеседница агентства.

После тренинга в рамках выездной медиа-школы проводится семинар с учителями и завучами по воспитательной работе, обсуждаются проблемы проведения творческих кружков в школах, выпуска школьных изданий. Также педагоги получают информацию о третьем республиканском открытом конкурсе юных журналистов, который инициирован редакцией «Орленка», им подробно разъясняются номинации конкурса, требования к работам. Хотя прием работ официально завершается 30 июня, редакция газеты будет принимать конкурсные работы до сентября, с информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте редакции:www.dagorlenok.ru.

Поездка в Магарамкент уже пятая в рамках реализации гранта. До этого сотрудники редакции побывали в Хивском, Дербентском, Буйнакском и Карабудахкентском районах. В каждом из этих районов управления образования и комитеты по молодежной политике с готовностью откликались на инициативу редакции, некоторые из них, узнав о проекте, сами приглашали выездную медиа-школу к себе в район, понимая, что творческая встряска не повредит сельским подросткам.

По словам редактора газеты «Орленок-Дагестан» Альбины Азизовой, побывавшей в Магарамкентском районе, «такие поездки не только полезны, но и приятны, так как именно в этом районе у газеты «Орленок» уже много юнкоров, и они пришли на встречу со своей газетой, как на праздник. Мы на этот раз перенесли мероприятие из районного центра в селение Гапцах, так как здесь работает один из самых активных наших сельских корпунктов: под руководством педагога Наиды Наврузбековны ученики постоянно присылают свои статьи в «Орленок». В таких районах проводить проект гораздо проще, ведь многие дети имеют понятие о журналистике, участвовали в мероприятиях «Орленка» – слетах, фестивалях и форумах детских СМИ. Кстати, именно Слет юных журналистов подтолкнул гапцахцев к созданию кружка по журналистике».

К сожалению, грантовая система имеет свои недостатки: только-только набрав обороты, проект оборвется осенью и творческий допинг получат только 10 районов республики. По просьбам сельских корпунктов корреспондент газеты Заира Рабаданова подаст проект на финансирование в следующем году.

Новости раздела