"

В Ботлихском районе прошел зональный семинар-тренинг по инновационным формам и методам работы с ДМОО

Фото:
2279
2 минуты

В селе Ботлих Ботлихского района прошел зональный семинар-тренинг для вожатых образовательных учреждений, посвященный инновационным формам и методам работы с детскими и молодежными общественными объединениями, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Семинар провели сотрудники ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД. Помощь в организации и техническом оснащении семинара на месте оказали районное управление образования и отдел по делам молодежи района.

В работе семинара приняли участие завучи по воспитательной и организационной работе школ района, работники учреждений дополнительного образования, домов детского творчества, вожатые, координаторы, лидеры и активисты детских и молодежных общественных объединений психологи и социальные педагоги ОУ района и другие.

С основным докладом на тему «Социализация личности и органы детского самоуправления» выступил заместитель директора ГКУ «РДДМОО» Сабир Ибрагимов. Он подробно остановился на основных видах и формах работы с ДМОО.

Далее была представлена презентация «Портфолио ДОО», подготовленная начальником отдела по работе с детскими общественными объединениями «РДДМОО» Екатерины Байгушевой. В своем выступлении она представила формы и методы организации деятельности ДОО, направленные именно на развитие инновационных воспитательных технологий работы с детьми и подростками.

Для детей из числа актива и лидеров ДМОО района специалистом отдела по работе с детскими общественными объединениями «РДДМОО» Индирой Аюбовой был проведен тренинг «5 минут о важном» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных проявлений в детской и подростковой среде. Данный тренинг проходит в рамках проекта-победителя грантового конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012».

В ходе семинара участники получили новые знания о структуре Союза пионерских организаций (СПО-ФДО), работе Федерации детских и подростковых организаций «Юность Дагестана», принципах развития ученического самоуправления, патриотической направленности в работе с детьми и организации досуга детей и подростков.

«Мы очень благодарны вашему коллективу за то, что приезжаете в районы и ведете такую значимую информационную работу с нами. Подобные семинары и тренинги очень необходимы нам в нашей работе, так как мы имеем возможность использовать полученные знания в нашей работе и распространять их у себя на местах. Дети также узнают много нового и полезного, а по окончанию занятий делятся со сверстниками, товарищами, членами семьи, что также имеет положительный эффект от занятий», – сказала одна из участниц семинара, вожатая Дома детского творчества.

Отметим, что Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений – это ресурсный и информационно-методический центр, основной деятельностью которого является создание условий для поддержки и развития детских и молодежных общественных объединений в Республике Дагестан.

Новости раздела