"

В ДГТУ прошла встреча с семьей Гаджиевых, в которой воспитывается больной лейкемией ребенок

Фото:
2764
4 минуты
На кафедре экономической теории Дагестанского государственного технического университета прошла встреча коллектива факультета финансов и аудита с семьей Гаджиевых, в которой воспитывается ребенок, больной лейкемией, сообщает пресс-служба вуза.

«Одной из самых крепких традиций ДГТУ является инициирование и проведение целого ряда благотворительных акций. Университетские волонтерские и добровольческие движения являются массовыми и весьма действенными. Силами коллектива студентов и преподавателей вуза оказывается помощь ветеранам, детям-сиротам, инвалидам, малообеспеченным семьям, причем поле деятельности охватывает как конкретных людей, так и целые организации: дома престарелых, интернаты и т.д. Одно из таких мероприятий прошло на факультете финансов и аудита. Кафедра экономической теории организовала встречу студентов, сотрудников и преподавателей университета с семьей Гаджиевых, в которой растет маленький Саид, которому врачи поставили страшный диагноз миелобластный лейкоз», – отметил источник.

«Когда нам только поставили этот диагноз, было чувство растерянности, шока, безысходности, ведь эта болезнь воспринимается как приговор. Бесконечные процедуры химиотерапии, переливание крови, огромное количество лекарств. Трудно описать весь ужас, через который мы прошли», – вспоминает на встрече с коллективом кафедры экономической теории отец семейства Дадаш Гаджиев.

На сегодняшний день даже опытным врачам часто бывает довольно трудно обнаружить это заболевание у ребенка. Поэтому целый год родители жили в полном неведении относительно болезни своего сына. Сейчас врачи не дают полной уверенности в выздоровлении малыша. Внушает оптимизм лишь то, что диагноз удалось установить на ранней стадии болезни, это обещает больше шансов вылечиться. Не стоит забывать, что лейкемия хоть и является тяжелым заболеванием, но во многих случаях она излечима.

Именно год назад, обратившись в поликлинику по поводу затянувшейся ангины, родители узнали страшный диагноз сына. Все это время семья боролась за здоровье сына, сосредоточив все свои силы и средства, чтобы помочь Саиду справиться с недугом, не дать болезни взять верх над этим маленьким, родным и таким беззащитным ребенком.

Немалым испытаниям подверглось мужество родителей, а ведь в семье растут еще двое детей, которым тоже нужна забота, ласка и внимание. Несмотря на трудное положение, они находят в себе силы не только продолжать борьбу с коварной болезнью, но и радоваться жизни, улыбаться, шутить. По словам родителей мальчика, самочувствие и настроение ребенка, особенно больного, прежде всего, зависит от самочувствия и настроения его родителей и поэтому они просто не имеют права сдаваться или расстраиваться. Состояние беспомощности и слабости повышает потребность в сочувствии и ласковом отношении, чего не могут дать ни врач, ни медперсонал.

Еще совсем недавно Магият и Дадаш сами были студентами Шани Тагировны Исмаиловой, да и познакомились они в университете, учась на одном факультете. Это не первая встреча коллектива кафедры с семьей Гаджиевых. Сотрудники и преподаватели чутко следят за динамикой состояния ребенка, стараются как можно чаще его видеть и навещать. Общаясь за накрытым для дорогих гостей столом, преподаватели расспросили маму и папу Саида о том, какая им нужна помощь. Из лекарственных средств родители назвали иммунные препараты, которые весьма сложно найти. Сейчас ребенок проходит курс химиотерапии, и жесткие рамки курса лечения заставляют их ограничивать контакты малыша с посторонними, его уязвимый иммунитет теряет способность сопротивляться вирусам и бактериям. Поэтому встреча на кафедре стала едва ли не единственным «выходом в свет» маленького Саидика. «Но как можно было не прийти на встречу к своей любимой преподавательнице, которая все это время, пока устанавливался диагноз и шло лечение, проявляла неусыпную заботу и оказывала поддержку», – говорит мама Саида Магият.

Играя с подарками, которые ему вручили преподаватели, Саидик радовался такому вниманию взрослых и весело хлопал в ладоши. Глядя, с какой теплотой и трогательной заботой малыш тянулся на руки к своим новым друзьям, всем становилось понятно, что чуткое и трепетное отношение к чужой беде награждается вот такой искренней, душевной отдачей со стороны маленького и такого дорогого человека.

Еще одну веселую нотку во встречу внесло торжественное вручение Саидику специального диплома от кафедры экономической теории. Отныне этот диплом, который, по заверению родителей, будет висеть над кроваткой малыша, станет свидетельством того, что в этом большом мире есть островки доброты и бесконечной, искренней заботы по отношению к тем, кто больше всего нуждается в этом.

Мероприятие вызвало большой резонанс в университете. Уже на следующий день на кафедру стали обращаться студенты и преподаватели, услышавшие о беде, случившейся в семье Гаджиевых, и захотевших оказать ей помощь. Поддерживая своих коллег с кафедры экономической теории в искреннем порыве внести свою лепту в благотворительную акцию, ассистент кафедры Айшат Рамазанова передала семье триста долларов, которые хоть частично покроют систематические и значительные расходы семьи на лечение больного ребенка.

Это мероприятие еще раз убедило всех, кто стал ее участником или свидетелем, в том, что чужая боль и беда будят в людях самые светлые, теплые и искренние чувства. Именно собственным примером можно воспитывать в молодежи, студентах сердечное отношение и заботу к окружающим, особенно к тем, кто нуждается в этой помощи и внимании.

Новости раздела