"

В Махачкалу прибыли участники автопробега «Дорогами Победы»

Фото:
3516
3 минуты
Участники III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы» прибыли в Махачкалу, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Во вторник, 4 июня, в парке Ленинского комсомола в городе Махачкале прошло возложение цветов у памятника Воину-Освободителю участниками III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы», который посвящен 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что в Дагестане автопробег пройдет по 3 городам: в Кизляре, Махачкале и Дербенте.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Муслимат Халимбекова, координатор Всероссийского проекта «Наша общая Победа» Татьяна Романова, генерал-майор в отставке, командир ТОКСа Омар Муртузалиев, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Хуршид Хуршидов.

«Это очень важный масштабный проект, который организован федеральным агентством по делам молодежи совместно с нашим комитетом по делам молодежи. Участники автопробега – это патриоты, которые создают большой видеоархив о ветеранах ВОВ, о героических страницах той войны. Они будут чествовать ветеранов, посетят места наиболее тяжелых боев. Ребята символизируют ключевую идею, что поколение победителей сегодня не забывает о наших героях и что сегодняшнее поколение – это поколение наследников Победы, которые продолжают прекрасные традиции», – отметила Муслимат Халимбекова, открывая мероприятие.

Далее участники автопробега направились в Музей боевой славы, где их встретила директор музея Джаннет Сагидова. Увлекательную экскурсию провела для гостей экскурсовод Загидат Абдуллаева.

Организаторами и партнерами автопробега «Дорогами Победы» выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Московский автомобильно-дорожный институт, компания Lifan Motors Rus, Азербайджанское молодежное объединение России - АМОР, а также Всероссийский проект «Наша общая Победа».

Целью автопробега является сохранение исторической памяти, вовлечение молодежи в социально значимую общественную деятельность, а также привлечение внимания к необходимости патриотического воспитания российских граждан.

Автопробег «Дорогами Победы» стартовал 6 мая в Санкт-Петербурге, участники автопробега посетят 20 городов России, а также столицу Азербайджана – Баку – и завершат свой путь в старейшем российском городе Дербенте. Маршрут автопробега, в котором примут участие более 100 человек, пройдет через места боевой славы. В местах остановок автопробега организаторами предусмотрено проведение торжественных мероприятий для ветеранов.

«В рамках проекта «Наша общая Победа» третий год подряд проходит автопробег, в первый раз ребята ездили в Берлин, второй – в Новосибирск, и сейчас мы стартовали из Санкт-Петербурга, едем в Баку и завершаем наше путешествие в Дербенте. Целью проекта «Наша общая Победа», в рамках которого проводится автопробег «Дорогами победы», является формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. Видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем несравнимую радость от долгожданного слова «Победа», ни с чем несравнимую гордость за нашу страну», – рассказала Татьяна Романова.

Торжественное закрытие автопробега «Дорогами Победы» состоится 12 июня в городе Дербенте, в нем примут участие руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев и врио Президента РД Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела