"

В Дагестане прошел Первый Пасхальный праздник

Фото:
3043
2 минуты
В рамках отмечаемых христианами пасхальных праздников в Русском драмтеатре в Махачкале прошел Первый республиканский Пасхальный праздник.

Праздник был организован по инициативе Махачкалинской и Грозненской епархии при содействии Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан. Примечательно, что в Дагестане этот праздник отмечается на республиканском уровне впервые, а в малом зале Русского театра присутствовали не только жители республики, исповедующие христианскую религию, но и мусульмане.

Для участия в празднике прибыли гости из Кизлярского, Тарумовского, Дербентского районов, городов Дербента и Каспийска. В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился глава Махачкалинской и Грозненской епархии Русской Православной Церкви епископ Варлаам. Он поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи, выразил врио Президента Дагестана Рамазану Абдулатипову благодарность за внимание к нуждам христианской общины республики.

«Я думаю, сегодняшний день будет символом нашего сотрудничества: государства и церкви, православных и мусульман. В Дагестане исповедуют много разных религий. Но сколько бы ни было религий, все мы знаем, что Господь у нас один. Мы показываем единогласие и понимание – так сегодня мы отвечаем тем, кто сеет раздор в нашей республике. И наша задача – сохранить и передать историческую память будущим поколениям. Призываю всегда и молюсь, чтобы Господь благословил и вразумил всех нас, чтобы наша республика процветала», – сказал епископ Варлаам.

От имени врио Президента республики приветственный адрес участникам праздника зачитал первый заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Николай Алчиев: «Пусть этот праздник пройдет в лучших традициях христианства. Желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. Пусть Всевышний будет милостив к нам». От себя Алчиев добавил: «Христианство – религия мира и добра. Дагестан должен быть мирным, должен процветать».

Далее на сцене переполненного зала выступили известные артисты, мастера искусств республики, среди которых Государственный Терский казачий хор, детский танцевальный ансамбль «Ватан», театр кукол, духовный хор, ансамбли художественной самодеятельности, приехавшие на праздник из разных уголков республики.

В празднике приняли участие заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Муслимат Халимбекова, а также многие представители православного духовенства Дагестана.

В этом году Пасха отмечалась 5 мая, а 13 июня завершаются празднества, посвященные этому главному христианскому празднику. Первый республиканский Пасхальный праздник стал ярким и красивым аккордом последних в нынешнем году пасхальных торжеств.

Новости раздела