"

В Дагестане автомобили проверили на уровень содержания вредных веществ в отработавших газах

Фото:
2236
1 минута
Накануне Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан и Управление ГИБДД МВД РФ по Республике Дагестан провели совместную акцию, в рамках которой осуществлялась проверка уровня содержания вредных веществ в отработанных газах автотранспорта.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления Росприроднадзора по РД, акция инициирована министерством природных ресурсов и экологии РФ осуществлена в рамках проведения в России Года охраны окружающей среды и празднования Дня эколога.

Так, на южном посту ГАИ г. Махачкалы проводилось взятие проб отработанных газов автотранспорта. Выявлено, что из 82 тестированных автомашин выхлопы 7 не соответствовали требованиям и имели превышение установленных нормативов содержания вредных веществ в отработанных газах по угарному газу, свинцу и др. Владельцам этих автотранспортных средств предписано пройти диагностику и регулировку топливных систем.

Водителям разъяснялось, что автотранспорт является одним из главных загрязнителей окружающей среды в нашей республике. Поэтому необходимо относиться со всей ответственностью к техническому состоянию автотранспорта. Автовладельцы с пониманием и уважением отнеслись к акции и к полученным рекомендациям.

Напомним, что в процессе эксплуатации автотранспортных средств выделяется ряд веществ: оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, бензол, свинец, формальдегид, акролеин, толуол, ксилолы. Таким образом, выбросы двигателя автомобиля имеют многокомпонентный состав токсичных веществ, оказывающих вредное воздействие на людей, животный и растительный мир. Объем и содержание токсичных веществ в выбросах отработанных газов зависят от того, как отрегулирована топливная система автомобиля. Немаловажную роль играет качество топлива.

Все юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомашин, обязаны соблюдать нормативы допустимых воздействий на окружающую среду.

Новости раздела