"

III фестиваль «Каспийская рыба» прошел в Махачкале

Фото:
2382
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале, в районе озера Ак-Гель, в рамках празднования Дня единства народов Дагестана прошел III республиканский фестиваль «Каспийская рыба». Об этом информагентству сообщили в Минприроды РД.

Одним из направлений праздника стал Третий республиканский чемпионат по любительскому спортивному рыболовству. С семи утра рыбаки, заняв согласно жеребьевке свои участки, до обеда состязались в умении вовремя выудить рыбу. Другие культурно-развлекательные мероприятия, такие как конкурс детского рисунка, праздничный концерт, мастер-класс по приготовлению каспийской рыбы и, конечно, уже традиционная ярмарка рыбной продукции, начались с 10 часов утра.

Среди гостей мероприятия были председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, депутаты НС РД, руководители министерств, представители администрации города.

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев ознакомил гостей с наиболее крупными и перспективными инвестиционными проектами в рыбной отрасли и в сфере охотхозяйственной деятельности, такими как форелевое хозяйство «Янтарное» и пантовая ферма с. Алмак.

«Если руководству республики были интересны проекты и инвестиции, то рядовым махачкалинцам пришлись по нраву торговые ряды. Причем не только дегустационными столами, но и приемлемыми ценами на местную рыбную продукцию. Они были ниже на 30 и 50 процентов.

«Для посетителей рыбной ярмарки и гостей фестиваля была организованна полевая кухня. Более двух тысяч человек подкрепились пловом, ухой от различных поваров и горячим чаем», – сообщил источник.

По словам представителя ведомства, проведение рыбной ярмарки стало возможным благодаря рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям. Более 20 предприятий выставили свою продукцию. По самым скромным подсчетам было реализовано более 10 тонн рыбы уже к середине дня.

Перед окончанием турнира по рыбной ловле прошла также ставшая традиционной акция по выпуску мальков рыбы разных пород в акваторию озера Ак-Гель. В этот раз было выпущено более 10 тыс. мальков.

Каждый участник получил от министерства природных ресурсов и экологии РД рыболовную форму, а победители были награждены денежными призами и грамотами.

По завершении фестиваля развлекательная программа была продолжена праздничным концертом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела