"

II саммит религиозных лидеров мира проходит в Баку

Фото:
853
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в Баку завершился II саммит религиозных лидеров мира, посвященный 70-летию уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания на посту главы Управления мусульман Кавказа. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД. 

Из Дагестана на саммит прибыла делегация в составе председателя НС РД Хизри Шихсаидова, главы Миннаца РД Энрика Муслимова и заместителя муфтия Ахмеда Кахаева и представителей мусульманского духовенства. Также в мероприятии принял участие зампредседателя Совфеда Ильяс Умаханов, который зачитал приветственную речь от Президента России. 

«Ваше святейшество, примите искренние поздравления по случаю вашего 70-летия. Многолетним подвижническим служением, направленным на укрепление мира и общественного согласия на Кавказе, вы снискали высокий неоспоримый авторитет как в Азербайджане, так и за его пределами», – говорилось в послании.

Далее состоялось награждение лидера мусульман Кавказа знаком отличия от Владимира Путина «За благодеяние» за активную общественную деятельность, направленную на повышение нравственности и толерантности в обществе, установление атмосферы доверия между народами в культурно-религиозной сфере. 

В рамках саммита участники также обсудили вопросы толерантности и межрелигиозной солидарности, роль религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, их вклад в защиту прав женщин и детей, просвещение молодежи.

Новости раздела