"

Историк Алмаз Исмаилова отметила положительные и отрицательные стороны Гюлистанского договора

Фото:
3755
1 минута

В этом году Дагестан отмечает 200-летие своего присоединения в состав России. Свое отношение к данному событию выразила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ДГУ Алмаз Исмаилова.

«Присоединение Дагестана к России в 1813 году – это сложный длительный этап развития русско-дагестанских взаимоотношений. Еще со времен Петра I Россия проявляла интерес к иранским владениям на Кавказе и Южном побережье Каспия. Как мы знаем, в 1722 году Петр I организовал Персидский поход и захватил прикаспийские провинции. Эти территории всегда были спорным объектом между Россией, Турцией и Ираном, которые привели к нескольким войнам, одной из крупных была русско-персидская война 1804-1813 гг. После этой войны был заключен Гюлистанский трактат, который юридически закрепил присоединение Дагестана к России, тогда Дагестан окончательно вошел в состав российских владений».

По мнению А. Исмаиловой, несмотря на агрессивную русификаторскую, национализаторскую политику царизма, это присоединение все-таки имело историческое значение для народов Дагестана. «Дагестан освободился от территориальных притязаний и периодического вмешательства Ирана и Турции. Присоединение дало предпосылки для прекращения междоусобиц, феодальной раздробленности и работорговли, обеспечило преодоление экономической отсталости и замкнутости».

Алмаз Мусаевна отметила, что царское правительство рассматривало Кавказ, в том числе и Дагестан, как колонию, но с другой стороны, Дагестан включился в общероссийскую экономику, рынок.

«Одним из важнейших результатов присоединения Дагестана к России явились появление здесь городов, крепостей, дорог, школ, развитие медицины, формирование дагестанской интеллигенции, развитие промышленности. В Дагестан стали проникать русская и западноевропейская культуры», – заключила она. 

Новости раздела