"

Гуманитарно-педагогический колледж отметил 10-летний юбилей

Фото:
1502
4 минуты
В этом году свой 10-летний юбилей отмечает Гуманитарно-педагогический колледж. Торжественное заседание педсовета, посвященное празднованию круглой даты, состоялось накануне в актовом зале колледжа.

В течение своего юбилейного года ГПК провел около 80 мероприятий. Сюда входят различные конкурсы, студенческие мероприятия и научно-практические конференции. На сегодняшний день колледж имеет пять специальностей, все они успешно получили госаккредитацию.

Открыл торжественное мероприятие директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов. Оп поделился результатами колледжа за период его работы и планами дальнейшего развития.

«В сентябре 2014 года колледж находился в неотремонтированном здании. Знакомство с положением дел показало, что предстоит огромная работа по оптимизации образовательного процесса, а именно сильно хромало учебно-методическое сопровождение образовательного процесса: необходимо было осуществить переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, образовательные программы. Результаты этой работы не заставили себя долго ждать. Мы немного повысили качество подготовки специалистов. Добились 100-процентной посещаемости занятий. Аккредитовали сначала образовательные программы по двум специальностям, затем получили лицензии еще на три и чуть позже аккредитовали образовательные программы по ним.

Ежедневно, в течение года проводились часы духовно-нравственного воспитания, перед студентами выступали представители Муфтията. Было организовано 35 лекций. В рамках гражданского, патриотического и правового воспитания было проведено 14 встреч с представителями МВД, сферы здравоохранения, а также встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Созданы экспериментальные площадки «Школа правового просвещения населения», в рамках которого были проведены 2 республиканские олимпиады. Планов на сегодняшний день много, это в первую очередь организация на отделениях НПК и ЭиБУ дополнительного образования, также участие в тендерах на получение бюджетных мест, обеспечение всеми преподавателями курсов повышения квалификации, обеспечение обучения дополнительным специальностям и осуществление сетевого взаимодействия с Московским педагогическим институтом», - рассказал Ханмагомедов.

Приказом министра за достигнутые успехи и учебно-воспитательную работу нагрудным знаком «Отличник образования РД» был награжден директор Ярахмед Ханмагомедов. Отметим также, что согласно рейтингу Минобрнауки РД, составленному по итогам 2015-2016 учебного года, ГПК занимает 6-е место среди более чем полусотни профессиональных образовательных учреждений республики. За многолетний и добросовестный труд преподавателей в канун их профессионального праздника наградили почетными грамотами от министерства образования и науки РД, администрации города и руководства колледжа. В адрес учебного заведения прозвучало множество теплых слов.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова зачитала приветственный адрес от министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова и пожелала успехов и удачи в дальнейшем развитии.

«Действительно, гуманитарно-педагогический колледж существует 10 лет, но за этот период уже имеет свое имя, хороших студентов и слаженный коллектив, что предвещает и дальнейшую перспективу на еще большее его усовершенствование. В этом году Минобразования мониторило ситуацию относительно профессиональных образовательных учреждений всей Республики Дагестан, рейтинг сложился по результатам качества образовательной программы, оценки научно-методической и воспитательной работы. По его итогам гуманитарно-педагогический колледж оказался на 6-м месте, это не стало для нас каким-либо открытием, так как мы следим за их работой и наблюдаем активную работу работников и педагогов колледжа. За эти 10 лет вы достойно заняли свое место в системе образования, вы востребованы и пользуетесь авторитетом у работодателей, родителей и студентов», – сказала замминистра образования и вручила  Почетные грамоты от министра образования Дагестана  за достигнутые успехи в образовании и учебно-воспитательной работе директору и преподавателям колледжа.

С поздравлениями выступили председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев, работник представительства МИД РФ в Махачкале Лилиана Магомедова, представители Администрации города Махачкалы, заместитель главы Администрации Советского района Махачкалы Зайнаб Ибрагимова, директора различных учебных заведений республики. В письменной форме поздравили колледж Совет муфтиев России и Московский исламский институт.

Студенты и преподаватели подготовили для гостей насыщенную культурную программу.

В свою очередь, поздравил сотрудников Гуманитарно-педагогического колледжа, в частности его директора Ярахмеда Ханмагомедова и преподнес подарок колледжу директор Республиканского информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов.

«Тема образования мне очень близка, так как сам был преподавателем и, несмотря на переход в информационную сферу, душу свою я оставил в образовательной системе. Поэтому очень рад, что сегодня с этой высокой трибуны приветствую и поздравляю вас с 10-летним юбилеем», – отметил Магомед Магомедов.

Ярахмед Ханмагомедов, выступая перед собравшимися, поблагодарил всех за поддержку и активное участие в жизни колледжа, гостям мероприятия были вручены благодарственные письма. За информационную поддержку, оказанную Гуманитарно-педагогическому колледжу, была выражена благодарность и вручена грамота главному редактору информационного портала Исламдаг.ру Абдулхамиду Гаджиеву. На торжестве за информационную поддержку были также отмечены РИА «Дагестан», телеканал РГВК, телеканал «ННТ» и общероссийская духовно-просветительская газета «Ас-Салам».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела