"

Группа журналистов федеральных СМИ побывала в Шамильском районе и Дербенте

Фото:
4369
3 минуты
Группа журналистов федеральных СМИ, прибывшая в Дагестан в рамках пресс-тура, побывала в Шамильском районе и городе Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве туризма и народных художественных промыслов республики.

В селе Кахиб Шамильского района репортеров встретили национальными аварскими блюдами. От лица всех жителей высокогорного района журналистов приветствовал заместитель главы администрации муниципалитета по социальным вопросам Камиль Магомедов. Он отметил, что высокогорье в силу географического положения редко посещают журналисты федеральных СМИ, от этого приезд гостей для них особенно радостный и долгожданный.

«Важно пропагандировать туристический потенциал не только тех регионов, которые и так у всех на устах. Нужно рассказывать о маленьких селах, в которых стараются сохранить памятники истории и архитектуры, самобытную культуру. Мы рады приветствовать профессионалов пера на нашей Шамильской земле», – обратился он к гостям.

Сотрудники министерства туризма и народных художественных промыслов Дагестана организовали экскурсию к мемориальным башенным комплексам в селах Кахиб и Гоор. Трекинговым маршрутом журналисты прошли к памятнику средневекового зодчества Церкви Датуна, которую построили грузинские миссионеры еще в X-XI веках. Также журналистам показали объекты Ирганайской и Гоцатлинской ГЭС.

«Я просто восхищена этой древностью, которую люди сохранили на протяжении веков. Больше всего меня порадовало гостеприимство горцев, их радушное отношение к гостям. В Дагестане живут замечательные люди, которые гордятся своей историей и культурой. Мы, журналисты, непременно захотим вернуться сюда», – сказала декан факультета фотографии Института гуманитарного образования и информационных технологий Мария Ващук.

В Дербенте заведующий комплексом «Цитадель Нарын-Кала» Вели Юсуфов провел экскурсию по древнему городу. Журналисты побывали в магальной части Дербента, в Доме-музее Бестужева-Марлинского, Джума-мечети, осмотрели Килиса-мечеть, Девичью баню, музейный комплекс «Домик Петра I». Цитадель Нарын-Кала поразила репортеров своей мощью. Оборонительное сооружение хорошо сохранилось, а реставрация, проведенная к празднованию 2000-летия Дербента, поможет сохранить крепостные стены еще на несколько столетий. Этот объект появится на страницах информационного портала Федерального агентства по туризму.

Экономический обозреватель издания «Российская газета» Тарас Фомиченков отметил, что сфера туризма Дагестана может обеспечить огромные вливания в экономику региона. «В принципе, туристическая сфера является одной из основополагающих сфер экономики многих стран. И к этому государства шли не один год. Думаю, ваша республика на правильном пути. Единственное, не стоит ждать высокого экономического эффекта в ближайшие 5 лет. Может быть, пройдет лет 10, и тогда регион начнет зарабатывать серьезные деньги на туризме», – сказал Тарас Фомиченков.

Знакомство с одним из древних городов России продолжилось уже на встрече с мэром Дербента Маликом Баглиевым. В разговоре с журналистами приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев и руководитель Дагтуризма Виталий Демченко.

В ходе беседы Малик Баглиев отметил: «Недавно у нас прошли мероприятия, посвященные 2000-летнему юбилею Дербента. В республике еще не было столь масштабного мероприятия. Более того, сопровождая иностранные делегации, я был горд тем, что удалось сделать к празднику. Все прошло на самом высоком уровне. Гостей встречали не только в местах официальных торжеств, но в домах дербентцев, двери которых были распахнуты для всех, кто приехал разделить с нами нашу радость».

Далее Малик Баглиев рассказал о том, что идет работа над подготовкой программы развития Дербента до 2018 года.

Выступивший в ходе встречи заместитель председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев отметил, что изменения, произошедшие за последнее время в Дербенте, – это не предел. Новое руководство и новая команда будут работать над тем, чтобы сделать из Дербента так называемую туристическую Мекку. Потенциал территории позволяет. Но, нужно понимать, что без пропаганды этой работы массового туриста не привлечь. Потому задача журналистов, приезжающих в республику, – максимально достоверно и интересно рассказать о том потенциале, которым обладает Дербент. В ходе встречи журналисты задавали интересующие их вопросы, на которые получили компетентные ответы.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела