"

Группа иностранных журналистов отправилась в пресс-тур по СКФО

Фото:
819
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 августа – РИА «Дагестан». В понедельник стартовал пресс-тур группы иностранных журналистов по регионам СКФО. Пресс-тур организован министерством России по делам Северного Кавказа и информагентством ТАСС для того, чтобы изменить сложившиеся негативные стереотипы о Кавказе.

Представитель газеты «Актуалне» (Чехия) Иржи Юст поделился, что впервые посетил Кавказ в 2010 году и побывал в Дагестане. Он отметил, что есть определенные стереотипы о Северном Кавказе и для многих за рубежом регион ассоциируются с войной. «Но я решил для себя и читателя открыть этот прекрасный регион», – цитирует его ТАСС.

По данным информагентства, журналисты из 9 стран (Турции, Венгрии, Азербайджана, Саудовской Аравии, Китая, ОАЭ, Чехии, Италии и Франции) побывали в Карачаево-Черкесии и посетили древние аланские храмы, а также детский лагерь и всесезонный курорт «Архыз».

«Пресс-тур интересный, мне понравилось все – канатка в Архызе, детский лагерь, люблю такие социальные измерения в поездках. Мы будем смотреть заводы, гостиницы», – отметил Юст.

Сотрудник французской газеты La Tribune Эмманюэль Гринспэн поделился, что бывал на курорте «Архыз» и здесь произошли значительные изменения. «Дорога от аэропорта до Архыза не сократилась, но все остальное изменилось. Дорога, конечно, улучшилась», – прокомментировал он, в частности.

Сегодня журналисты посетили Кабардино-Балкарию. Завтра для иностранцев организуют круглый стол в Железноводске (Ставропольский край), после которого они посетят лермонтовские места в Пятигорске и поднимутся на вершину горы Машук.

Пресс-тур в другие субъекты Северо-Кавказского федерального округа пройдет осенью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела