"

Госжилинспекция РД: как правильно решать коммунальные проблемы

Фото:
3204
4 минуты

В редакцию Республиканского информационного агентства «Дагестан» стали поступать обращения о том, что в квартирах Махачкалы лопаются трубы и батареи. Однако в Государственной жилищной инспекции РД нам сообщили, что подобного рода информация к ним не поступала.

Как прокомментировал руководитель пресс-службы Госжилинспекции РД Рашид Рашидов, в межотопительный период это действительно может иметь место, во время гидравлических испытаний, когда намеренно повышают давление в системе для обнаружения слабых мест.

«При этом обнаруживаются, где некачественный монтаж труб, запорной арматуры и радиаторов, несостоятельность сварных швов, пайки и резьбового соединения. Часто собственники жилых помещений самостоятельно меняют отопительные приборы, проводят сварочные и монтажные работы или приглашают для выполнения этих работ малоквалифицированных людей, с ними не заключают соответствующие договоры», - отметил он.

Собственник и мастер

Такие «умельцы», по словам Рашидова, представления не имеют о СНИП по установке отопительных приборов, об особенностях соединения, о прямой и конусной резьбе, герметизации соединений. В результате получают свою «шабашку», а ответственности за свою работу не несут. В настоящее время появилось много новых приборов и оборудования из различных материалов.

Собственник и мастер устанавливают их, не убедившись, что данный прибор адаптирован к системе данного дома, соответствует давлению и химическому составу теплоносителя. Такие ситуации неизбежно приводят к порче имущества, материальному ущербу не только одного собственника, но и соседей. Как в этой ситуации быть?

За внутридомовую систему отопления целиком и полностью отвечает управляющая компания, и в случае аварии на указанных элементах вина за последствия целиком ложится на их плечи и «кошелек». И если случится прорыв и вода начнет заливать подъезд или подвал, то в подобной ситуации выход только один – вызывать городскую аварийную службу.

Аварийная служба

Специалисты приедут и перекроют подачу теплоносителя во внутридомовую систему отопления, а ваш звонок будет зафиксирован и послужит в дальнейшем доказательством факта аварии. Несколько иной алгоритм действий предстоит совершить, если лопнула труба отопления внутри квартиры.

Рашидов пояснил, что здесь нужно решить несколько безотлагательных действий: определить место аварии (собственная квартира или квартира соседей); уведомить управляющую организацию о происшествии; содействовать остановке течи (дать доступ слесарю Управляющей организации или ТСЖ войти в вашу квартиру, чтобы наложить хомут на трубу); зафиксировать последствия залития путем видео- и фотосъемки, а также составления акта залития, который должны составить (и подписать) представители управляющей конторы.

По поводу установки виновных в аварии системы отопления в собственной квартире следует понимать, что внутриквартирная отопительная система состоит из стояков, подающих труб, резьбовых соединений (муфт и сгонов), отопительных приборов (батарей). Если в квартире стоят «родные» батареи, а сам владелец ничего не менял за время проживания, то ответственность за техническое состояние внутриквартирной системы отопления целиком лежит на управляющей компании (ТСЖ). Она должна за свой счет проверять состояние системы отопления, для чего как минимум раз в году обязана проводить технический осмотр, устранять течи.

«Совсем другое дело, если хозяева квартиры самовольно меняли батареи, заменили трубы в квартире, - говорит руководитель пресс-службы ГЖИ. – Тогда в случае прорыва свою непричастность к аварийной ситуации им придется доказывать в суде, либо перекладывать ответственность на ремонтную организацию, которую они привлекали к работам по ремонту труб отопления. Трудно будет также доказать вину управляющей организации, если вы самовольно, без ее ведома, внесли изменения в схему системы отопления – вынесли батареи на лоджию, балкон, нарастили количество секций».

Кто обязан заменить лопнувшую батарею отопления?

Если есть лицо (физическое или юридическое), которое виновно в том, что лопнула батарея отопления, то вы вправе предъявить в суд иск к этому лицу об обязывании его произвести за его счет замену (или ремонт) батареи, либо иск о взыскании с него в вашу пользу расходов, понесенных вами на произведенную вами замену (ремонт) батареи отопления. При этом вам придется доказывать не только размер понесенных вами расходов, но и вину этого лица в происшедшем.

По словам собеседника, вполне возможно, что организация, обеспечивающая подачу горячей воды в систему отопления, чрезмерно увеличила давление в системе. Если так, то вам следует потребовать от этой организации произвести замену батареи или предъявить иск к ней. Если же под словами о том, что батарея лопнула не по вашей вине, вы имеете в виду только то, что вы не разбили ее в результате внешнего воздействия, а батарея потекла из-за ее ветхости, то, вам придется производить ремонт за свой счет.

«По общему правилу, в соответствии с ч. 3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Следовательно, являясь собственником квартиры в кооперативном доме, именно вы обязаны в процессе содержания квартиры обеспечивать ремонт не только стен квартиры, но и находящихся в ней коммуникаций – электропроводки, водопровода, отопления, канализации – за счет своих собственных средств», - заключил Р. Рашидов.

Новости раздела