"

Государственному академическому ансамблю «Лезгинка» – 60 лет!

Фото:
1550
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». 60-летний юбилей отмечает сегодня Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Он был основан 6 сентября 1958 года Народным артистом СССР Танхо Израиловым, который на протяжении 20 лет являлся художественным руководителем и постановщиком танцев. Спустя всего три года со дня основания «Лезгинке» было присвоено звание «Заслуженный».

27 июня 1994 года ансамблю присвоили высший титул «Академический». За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах Мира и является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Ансамблем поставлено свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. В марте 1994 года впервые в истории Дагестана ансамбль поставил первый в истории Дагестана трехактный балет «Парту-Патима».

2 апреля 2001 года ансамбль был удостоен благодарности Президента РФ Владимира Путина «За заслуги в развитии хореографического искусства». За большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций 19 сентября 2007 года коллектив награжден Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Свидетельством высокой оценки творческого уровня коллектива явилось приглашение принять участие в культурной программе, посвященной встрече глав государств и правительств «Группы восьми» в Санкт-Петербурге и в 2006 году в IX Фестивале Российского искусства в Каннах.

В июне 2007 года коллектив вернулся из долгосрочных гастролей по городам Австралии и Новой Зеландии, где в течение трех месяцев были даны свыше 70 концертов.

3 декабря 2009 года ансамбль «Лезгинка» выступил с сольным концертом на открытии традиционного фестиваля российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века». В 2010 году «Лезгинка» побывала на гастролях в Ливане и Испании.

В 2011 году ансамбль представил сольный концерт во Дворце Фестивалей и конгрессов города Канны (Франция) на открытии XIV Фестиваля Российского искусства. В октябре 2011 года состоялись гастроли ансамбля «Лезгинка» по городам США. В ноябре «Лезгинка» приняла участие в международной выставке недвижимости и инвестиций МИПИМ АЗИЯ 2011 в Гонконге.

В 2014 году коллектив принял участие в торжественной программе во время зимних Олимпийских игр. В марте 2014 года прошли выступления ансамбля «Лезгинка» в культурной программе XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В сентябре 2014 года ансамбль был удостоен чести принимать участие в концертной программе в рамках IV Каспийского саммита глав прикаспийских государств (Иран, Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан), который проходил в Астрахани. 5 сентября 2014 года ансамбль выступил с сольными концертами в Республике Крым.

В декабре 2017 года коллектив ансамбля «Лезгинка» первый из коллективов СКФО побывал на авиабазе ХМЕЙМИМ в Сирии, где было дано три концерта для военнослужащих.

В настоящее время коллектив работает над новыми постановками, приуроченными к 60-летию ансамбля.

«Лезгинка» является визитной карточкой Республики Дагестан. За более чем полувековую историю существования коллективу удалось покорить зрителя во всем мире, завоевать множество титулов и званий.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела