"

Госпрограмму «Старшее поколение» в Дагестане планируется продлить до 2019 года

Фото:
2039
2 минуты
Международный день пожилых людей отмечается сегодня, 1 октября. Этот день отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно с 1 октября 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста.

По информации министерства труда и социального развития Дагестана, в республике уже не первый год работает государственная программа «Старшее поколение». Сейчас планируется принятие ее на 2014-2018 годы. Данная программа направлена на формирование организационно-правовых, социально-экономических условий для улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, повышения степени их социальной защищенности, активизации их участия в жизни общества за счет охвата их социальными услугами, обслуживания на дому, обеспечения норм площади в учреждениях социального обслуживания населения, оказания медико-социальных, бытовых и т.д.

Разработан также проект республиканской социальной программы по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Кроме того, в правительство Дагестана представлен проект соглашения между правительством республики и Пенсионным фондом Российской Федерации о сотрудничестве по вопросам реализации республиканской социальной программы по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на 2013 год.

«То есть это те меры, которые адресованы именно людям пожилого возраста. Добавим сюда же и работу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, потому что все они относятся к людям старшего поколения, и работу по оказанию социальных услуг инвалидам. Как вы понимаете, большое количество инвалидов – это пожилые люди.
Структура министерства устроена таким образом, что наши подведомственные учреждения охватывают все районные центры и города Дагестана.

Для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной помощи, в республике функционирует 53 комплексных центра социального обслуживания населения, в составе которых действуют 198 отделений социального обслуживания на дому, 83 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому, 17 социально-реабилитационных отделений.

Социальное обслуживание граждан, страдающих тяжелыми формами заболеваний, но не требующих лечения в учреждениях здравоохранения, осуществляется специализированными отделениями социально-медицинского обслуживания на дому, работники которых с учетом характера заболевания, медицинских показаний и т.д. предоставляют им квалифицированный уход, социально-бытовую, доврачебную медицинскую помощь, выполняют назначения врача на дому, проводят мероприятия, направленные на профилактику обострений у них хронических заболеваний. Специалисты социально-реабилитационных отделений проводят оздоровительные и социально-реабилитационные мероприятия с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов», – рассказал представитель министерства.

В целом же ежегодно нестационарными формами социального обслуживания граждан, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постороннем уходе, охватываются свыше 170 тысяч человек.

Новости раздела