"

Госпрограмма по улучшению условий и охраны труда до 2020 года утверждена в Дагестане

Фото:
2220
2 минуты
Власти Дагестана утвердили постановлением от 12 ноября государственную программу «Улучшение условий и охраны труда в Республике Дагестан на 2014-2020 годы», на реализацию которой направят 47 млн 344,5  тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития РД.

Общий объем финансирования государственной программы составляет 47 млн 344,5  тыс. рублей, из них за счет средств республиканского бюджета – 6 млн 744,5 тыс. рублей, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации – 40,6 млн рублей, за счет средств организаций, участвующих в реализации мероприятий программы, – в объемах финансовых средств, определяемых ежегодно.

Программа, разработанная министерством труда и социального развития Дагестана, предполагает комплекс мер по снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению состояния условий и охраны труда в организациях республики, формированию экономических и организационных принципов, обеспечивающих и стимулирующих создание работодателями здоровых и безопасных условий труда, активизацию работы по проведению специальной оценки условий труда и т.д.

«Как показывает анализ, основными причинами и условиями возникновения большинства несчастных случаев на производстве, произошедших в Дагестане, является нарушение трудовой и производственной дисциплины, а также неудовлетворительная организация производства работ. Причины организационного характера не зависят от экономического положения организаций, наличия финансовых и материальных ресурсов, а определяются подходом работодателей к профилактике производственного травматизма.

К другим причинам относятся: недостатки в обучении безопасным приемам работ, нарушение требований при эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения, неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территорий, пренебрежение к требованиям безопасности всеми участниками производственного процесса, включая самих работников», – отметил источник.

Госпрограмма «Улучшение условий и охраны труда в Республике Дагестан» предусматривает финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, организацию и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в органах исполнительной власти республики, смотров-конкурсов на лучшую организацию охраны труда, Единого дня смотра состояния охраны труда, восстановление уголков и стендов по охране труда, проведение республиканского семинара-совещания, семинаров, совещаний, «круглых столов» по охране труда в рамках Всемирного дня охраны труда и т.д.

Программа предусматривает и проведение экспертизы коллективных договоров, поступающих на уведомительную регистрацию, в части соблюдения законодательства по охране труда, а также организацию производственного лабораторного контроля за условиями труда женщин, занятых на работах с вредными условиями труда, проведение тематических проверок на предприятиях и в организациях по соблюдению законодательства о труде женщин.

В рамках реализации программы также планируются создание и аккредитация исследовательской лаборатории министерства труда и социального развития Республики Дагестан, приобретение передвижной исследовательской лаборатории и оснащение их лабораторным оборудованием для проведения государственной экспертизы условий труда в организациях, что снизит расходы работодателей на оплату услуг по проведению лабораторных замеров при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Новости раздела