"

Главы 13 муниципальных образований республики не в состоянии организовать работу по обеспечению жильем детей-сирот

Фото:
3246
4 минуты
Главы 13 муниципальных образований республики не в состоянии организовать работу по обеспечению жильем детей-сирот, заявил в пятницу, 21 февраля, министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов. В министерстве прошло совещание с представителями органов опеки и попечительства городов и районов республики. Участие в нем приняли уполномоченный по правам ребенка в РД Интизар Мамутаева, заместитель министра Назир Магомедов, заместители глав муниципальных образований республики.

Открывая работу совещания, Шахабас Шахов отметил, что дети, оставшиеся без опеки и попечительства, – эта та категория детей, которые больше всех нуждаются в заботе и внимании. «Для качественного выполнения этой работы созданы структуры в муниципальных образованиях, выделяются достаточные средства. Но в целом в данном направлении очень много проблем, потому что некоторыми главами эта работа не очень хорошо поставлена, а в конечном итоге страдают дети», – сказал министр.

Он также рассказал о том, что вопрос обеспечения детей-сирот был обсужден недавно в Правительстве республики. «Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в ходе совещания отметил, что муниципалитеты не в состоянии освоить даже выделенные средства на поддержку этой категории детей», – отметил Шахов.

Министр озвучил недостатки в работе органов опеки и попечительства муниципалитетов, отметив, что эти недостатки проявляются в основном в одних и тех же районах. Он перечислил те факты, которые имеют место быть, но которых в работе данных органов быть не должно. Это и работа по обеспечению детей-сирот жильем, и неправильное оформление документов, и слабая работа по профилактике социального сиротства и многое другое.

Говоря об обеспечении детей-сирот жильем, министр отметил, что в Дербентском, Сергокалинском, Ногайском, Табасаранском, Гунибском районах отсутствуют правоустанавливающие документы на приобретенные в муниципальную собственность жилые помещения. «Жилые помещения, приобретаемые в муниципальную собственность, передаются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, без заключения договора социального найма и составления акта приема-передачи жилого помещения», - сообщил глава ведомства.

«На 1 января 2013 г. количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья в 2013 году, составляло 1 183 человека. Для реализации государственных полномочий в отношении данных лиц были необходимы средства в объеме 881 027,7 тыс. рублей.

В республиканском бюджете РД на 2013 год были предусмотрены субвенции, выделяемые бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление данных государственных полномочий, в размере 143 млн 793 тыс. рублей, из федерального бюджета в виде субсидий на данные цели выделено 74 млн 129 тыс. рублей, что позволило бы обеспечить жильем 277 человек. Однако на сегодняшний день министерством получены отчеты о приобретении жилья только для 160 детей-сирот», – сказал Шахов.

Главам муниципальных образований республики было предложено до 6 февраля представить информацию о готовности освоить 143 млн из республиканского бюджета на обеспечение жильем детей-сирот. На сегодняшний день, по заявлению министра, о готовности сообщили 40 глав, остальные 12 не готовы.

В ходе совещания выступила специалист органа опеки и попечительства Кизилюрта Сапият Дадаева, которая сказала о том, что сумма, выделяемая на приобретение жилья, недостаточна. «К примеру, 1-комнатная квартира у нас в городе стоит минимум 850 тысяч рублей, выделяется же 750 тысяч на одного ребенка. Это означает что ребенку нужно достать где-то еще хотя бы 100 тысяч, чтобы приобрести квартиру. Почему сумма не пересматривается ежегодно, не индексируется, ведь цены на жилье растут?» – поинтересовалась она. Министр ответил, что по данному вопросу будет проведен мониторинг, и все, что можно будет сделать, будет сделано.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» специалист министерства Джамал Атаев отметил, что средства, которые муниципалитеты не освоили, остаются в республиканском бюджете и могут быть ими направлены на приобретение жилья для детей-сирот. Среди причин, по которым средства не могут освоить, специалист назвал отсутствие в городах и районах республики правоустанавливающих документов на жилые помещения и технической документации. Без этого муниципальное образование не может приобрести жилье в муниципальную собственность.

Представители органов опеки и попечительства также отметили тот факт, что деньги на реализацию полномочий по обеспечению сирот жильем приходят к ним поздно – ближе к концу года. Назир Магомедов заверил их в том, что в этом году деньги придут намного раньше и у них будет время приобрести жилье для сирот.

Новости раздела