"

ГИБДД намерено обязать автовладельцев получать госномера по месту прописки

Фото:
829
1 минута
МОСКВА, 21 января – РИА «Дагестан». В стране планируется вернуть практику получения государственных регистрационных знаков на автомобиль исходя из места прописки автовладельца.

Планы по введению прописаны в проекте новых правил регистрации транспортных средств. Ограничение понадобилось МВД для «прогнозирования развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины».

Ожидается, что данный проект документа вступит в силу вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств» 4 августа 2019 года.

Нововведение заключается в том, что при постановке автомобиля на учет в подразделении ГИБДД возможно будет получить номер только того региона, где зарегистрирован автовладелец.

Ранее, в 2013 году, по действующим правилам после покупки машины другого региона новый владелец может использовать номер с кодом другого субъекта.

В пояснительной записке к проекту не объясняется цель подобного ограничения. Однако авторы утверждают, что при разработке учитывался мировой опыт, а также принимались во внимание обращения граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела