"

Герою Советского Союза – дагестанцу Зульпукару Абдурахманову установили памятник на могиле в Сербии

Фото: Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»
151
1 минута

СЕРБИЯ, 16 марта – РИА «Дагестан». На могиле Героя Советского Союза, уроженца Дагестана Зульпукара Абдурахманова в поселке Бездан (Республике Сербия) в честь 100-летия со дня рождения установлен памятник. Об этом сообщает сайт Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Напомним, Зульпукар Абдурахманов погиб на территории Югославии в 1944 году в ходе Батинской битвы, в неравном бою с фашистами. Захватив пулеметный расчет, он, несмотря на смертельное ранение, сумел удерживать позицию до прибытия подкрепления, уничтожив при этом до 40 вражеских солдат.

Длительное время место захоронения Героя Советского Союза Зульпукара Абдурахманова не было известно. В ходе поисково-архивной работы с участием представителя «Боевого братства» в 2022 году установили, что место захоронения Абдурахманова находится в окрестности города Сомбор, в селе Бездан, на кладбище римско-католической церкви на берегу Дуная.

Представитель «Боевого братства» в Сербии Ольга Литвинова отметила, что это уникальный случай: красноармеец-мусульманин, погиб на православной земле, а похоронен на католическом кладбище.

Чествование героя стало возможно благодаря совместной двухлетней работе представительницы «Боевого братства» в Сербии Ольги Литвиновой, руководителя поискового отряда «Кавказ» Хайбуллы Умарова, администрации Хасавюрта, руководства общества ветеранов «Героическая 549-я моторизированная бригада «Царь Душан Сильный», помощи военного атташе Российской Федерации в Сербии и активистов из Сомбора.

На могилу Героя Советского Союза были возложены цветы от администрации Хасавюрта, поискового отряда «Кавказ», Дагестанского отделения «Боевого братства» и от неравнодушных людей, участвовавших в изготовлении и установке памятника за счет личных средств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела