"

Герой России Загид Загидов дал ценные советы студентам правовой академии

Фото:
4450
4 минуты
Сегодня в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста России прошла встреча студентов с Героем России, полковником милиции, командиром Отряда милиции особого назначения при МВД РД Загидом Загидовым.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской патриотической акции, организованной Общественным советом России.

Загид Асмалавович рассказал студентам, возможно, будущим сотрудникам полиции, о своей службе, подвиге, о том, что его побудило выбрать профессию в правоохранительных органах, а также ответил на вопросы ребят. Вот что удалось узнать об этом удивительном человеке.

«Родился я  в селе Кегер Гунибского района Дагестанской АССР. Окончил 10 классов, затем в 1979 – 1981 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР, служил в Воздушно-десантных войсках», – рассказал он студентам.

З. Загидов отметил, что участвовал во многих военных событиях, но говорить о войне и вспоминать о ней он не любит.

«Два года я провоевал в Афганистане и там мне довелось посмотреть фильм «По данным уголовного розыска», который оставил неизгладимое впечатление. Тогда-то у меня зародилась мечта пойти в милицию. И буквально на третий день после демобилизации я поступил в органы внутренних дел, где и проработал 28 лет, от рядового до полковника», – поделился воспоминаниями с ребятами Герой России.

С детства З. Загидов готовил себя к суровой солдатской жизни, но не ради наград, а ради спокойствия на нашей земле. Его сокровенными желаниями всегда были: чтобы огонь горел в мирных очагах, а не в жерлах грозных орудий, чтобы не взрывы бомб и орудий бороздили поля, а простые орудия мирного созидательного труда. А награды… Они сами искали его.

Медаль “За боевые заслуги” – в боях в опаленном пожаром войны в Афганистане. Уже в мирное время,  будучи солдатом правопорядка,  награжден орденами “За личное мужество”, “За заслуги перед Отечеством” II степени.

В 1999 году он был назначен командиром Отряда милиции особого назначения МВД Республики Дагестан.

«В первые дни вторжения боевиков сводный батальон ОМОНа под моим командованием прибыл в зону боевых действий в Цумандинский район. С 2 августа отряд оборонял дорогу к райцентру в ущелье Эчеда. Затем на счету отряда одна из первых успешных операций в тех боях – освобождение села Гидата. В том бою было уничтожено до 50 боевиков и подбит один автомобиль с боеприпасами и вооружением.

Во второй половине августа отряд переброшен в Ботлихский район. Бойцы отряда принимали участие в операции по спасению разведгруппы внутренних войск, окруженной боевиками на горе Чабан. При штурме села Карамахи 10 сентября 1999 года ОМОН выполнил боевую задачу по разблокированию подразделения внутренних войск», – сообщил он.

Загид Загидов вывел подчиненных в тыл боевикам и возглавил внезапную атаку. Не ожидавшие такого удара боевики спасались бегством. В том бою уничтожено 5 минометов с расчетами, 12 боевиков, захвачены три опорных пункта противника, была освобождена значительная часть села.

Он не только руководил, но и принимал личное участие во многих рискованных спецоперациях и именно поэтому впервые в истории Дагестанской милиции первая звезда Героя России засияла на груди полковника милиции Загида Загидова.

За время боевых действий Загид Асмалавович испытал и увидел многое – в операции по уничтожению вооруженных террористов 16 мая 2005 года в городе Кизилюрте он был тяжело ранен – получил пулевое ранение в грудь. Благодаря усилиям врачей остался жив.

В данный момент З. Загидов  находится на заслуженном отдыхе.

Студенты слушали его рассказ с замиранием сердца, задавали полковнику много волнующих их вопросов: о военной службе, эмоциях и переживаниях воинов в горячих точках, о карьере офицера, о перспективах развития и завтрашнем дне нашей армии.

Встреча с Загидом Асмалавовичем стала приятным событием и для ребят, и для преподавательского состава. В небольшой промежуток времени он сумел коснуться самых главных тем - о цели и смысле жизни, о служении, о Родине, о верности и мужестве, о воспитании и патриотизме. Он говорил о нашей истории и ее героях - героях прошлых времен и сегодняшнего дня, о тех, кто жил и живет рядом с нами.  И донес до студентов главное – что герой остается героем в любых обстоятельствах.

В завершение мероприятия он поздравил всех ребят с наступающим Днем защитника Отечества.

«Прежде всего, хотелось бы сделать вам напутствие, чтобы вы любили свою Родину, любили ту профессию, которую выбираете. Ведь, если нет любви, то это будет пустая трата времени», – заключил он.  

Стоит отметить, что посещение героями учебных заведений и культурных центров организовываются с целью патриотического воспитания молодежи.

Новости раздела