"

Гасан Идрисов принимает участие в конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия

Фото:
3595
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Гасан Идрисов в составе российской делегации принимает участие в пятой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции), проходящей в столице Туркменистана Ашхабаде.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минприроды РД, в мероприятии также принимают участие представители Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Главная цель конференции – укрепление и расширение международных отношений, нацеленных на обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития в регионе Каспийского моря, а также на сохранение, восстановление и рациональное использование его биологических ресурсов.

Страны-участницы Рамочной конвенции обсудят ход работ, определенных программой защиты Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности. Данная программа была принята на 4-ой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, проходившей в Москве 10-12 декабря 2012 года.

По итогам работы будут определены дальнейшие мероприятия по регулированию антропогенного воздействия на морскую среду, а также приняты совместные решения  по предотвращению, снижению и контролю загрязнения Каспийского моря.

Отметим, что Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря была подписана 4 ноября 2003 года  в Тегеране представителями пяти прикаспийских стран: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана.

Новости раздела