"

Галина Белялова: «Вместо заключительных экзаменов мы отправились в военкомат»

Фото:
1128
2 минуты
Прошло 72 года со Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ветеран ВОВ  Галина Белялова поделилась воспоминаниями о военных годах.

Она родилась в Астрахани 15 июля 1924 года. Через 7 лет она с семьей переехала в Буйнакск, где окончила школу имени Урицкого и в 1939 году поступила на двухгодичные курсы медсестер.

«23 июня 1941 года мы услышали через репродуктор голос Молотова, который сообщил о начале войны. В этот день у нас должны были быть последние экзамены. Мы собирались пойти в горсад для тренировки перед экзаменом, но вместо этого отправились в военкомат. А там уже нет свободного места. К нам вышел военком и сказал: “Граждане расходитесь по домам. Всем, кому нужно мы пошлем повестку”.

Мне на тот момент было всего 17 лет. По совету военкома я обратилась в райком, чтобы меня отправили на фронт. Вместо этого меня направили в селение Агатлы Буйнакского района в фельдшерский пункт. Там я проработала 6 месяцев с 1 июля по 30 декабря 1941 года.

30 декабря к дежурному нашего пункта позвонили и доложили, что меня нужно отправить в военкомат города Буйнакска. 31 декабря я пришла в военкомат. Оттуда меня мобилизовали в военный госпиталь», – рассказала ветеран.

За годы войны Галина Белялова побывала в различных регионах, где проходили военные действия. Среди них Краснодарский край, Крымский полуостров, Севастополь, Западная Украина, Польша, Чехословакия. Она награждена орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и другие.

28 сентября 1945 года Галина Белялова приехала обратно в Буйнакск. Через несколько дней забрала Армейский билет и пошла работать в милицию. Проработав там 5 лет, она перешла в туберкулезный госпиталь, а далее в военный госпиталь.

Работать Галина Белялова закончила с 1993 года.

Недавно Ветеран ВОВ потеряла зрение. До этого она активно участвовала в различных акциях и встречах, которые проводились в ее городе.

Новости раздела