"

Гаджимет Сафаралиев посетил махачкалинскую СОШ № 16

Фото:
1822
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев накануне посетил среднюю общеобразовательную школу № 16 в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном исполкоме партии «Единая Россия».

В рамках визита депутат ознакомился с условиями обучения школьников и уровнем оснащения учебных кабинетов, столовой, спортивного зала.

Гость школы также посетил открытый урок лезгинского языка – одного из родных языков Республики Дагестан.

Особое внимание Сафаралиев уделил вопросу сохранения и перспективы родных языков в российской системе образования. После того, как директор школы Фарида Магомедова рассказала парламентарию, что на базе школы создан Центр изучения родных языков и подробно рассказала о его работе, депутат посетил кабинеты родных языков: аварского, даргинского, кумыкского, лакского, где школьники читали стихи и пели песни на родном языке.

«Принят закон обязательного изучения родных языков, дающий право выбора языка для изучения. Это большое достижение, позволяющее нам сохранять и развивать языки и нашу национальную идентичность», – сказал Гаджимет Сафаралиев.

В ходе беседы депутат Госдумы ответил на ряд вопросов, касающихся учебников, программ по родному языку, важности двуязычия, а также создания системы мотивации для учеников и родителей к изучению родных языков.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем депутата учителям за высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела