"

ФСС запустил проект «Открытый контракт»

Фото:
707
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Новый проект «Открытый контракт» запущен Фондом социального страхования, сообщили информагентству в пресс-службе ФСС по РД.

По словам источника, «Открытый контракт» создан в целях реализации основных принципов контрактной системы в сфере закупок, обеспечения конкурентности и повышения эффективности закупочной деятельности Фонда социального страхования.

Напомним, что Фонд закупает средства для реабилитации людей, получивших инвалидность вследствие тяжелого заболевания или несчаст-ного случая на производст¬ве: протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и опоры, абсорбирующее белье и другие, а также путевки для санаторно-курортного лечения льготников, прочие медицин¬ские и социальные услуги. Все это закупается в пределах сумм, выделяемых из госбюджета.

Теперь информация об этих закупках заблаговременно размещается на открытом бесплатном ресурсе ok.fss.ru, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн рублей. Так, еще до того как извещение о предстоящем госконтракте будет опубликовано в единой информационной системе в сфере закупок и начнет осуществляться, любой посетитель портала может ознакомиться с предметами, начальными ценами, способами осуществления и текущими статусами конкретных закупок, изучить требования к товару или услуге, поставщикам, условия и сроки закупки и, если обнаружит ошибки, нарушения, а то и злоупотребления, сообщить о них в аппарат Фонда.

«Проект дает возможность участвовать в публичной дискуссии не только потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), но и конечным по¬требителям закупаемых товаров (работ, услуг), среди которых в том числе немало граждан с ограниченными возможностями. Ведь именно сами люди, для которых осуществляются закупки, лучше всех знают свои нужды и потребности.

Фонд социального страхования рассчитывает, что работа информационного ресурса и возможность контроля за закупками со стороны общественности значительно повысят качество, эффективность и результативность осуществляемой закупочной деятельности, а значит, помогут обеспечивать людей с ОВЗ более качественными средствами реабилитации», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела