"

Фотовыставка «В России моя судьба» открылась в Махачкале

Фото:
2891
2 минуты
Открытие фотовыставки «В России моя судьба» состоялось сегодня в Дагестанском государственном институте народного хозяйства в Махачкале. Мероприятие было организовано Федеральным агентством «Роспечать» в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.».  

Данная фотовыставка отражает многообразные стороны народной жизни, которые и составляют ядро государства. В ней принимают участие работы людей всех возрастов, которые любят фотографию и родную страну. Всего на конкурс поступило около 2 870 работ, из них для выставки членами жюри было отобрано 376 фотографий, более 50-ти из которых были предоставлены участниками из Махачкалы.

В открытии фотовыставки приняли участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, ректор ДГИНХ Яхья Бучаев и другие.  

По словам организаторов, Всероссийский фотоконкурс с выставками становится традицией и проходит уже в четвертый раз. В этом году экспозиция кроме Махачкалы откроет свои двери для жителей Новоуральска (10-22 октября) и Уфы (29 октября-12 ноября).

В рамках конкурса выделены восемь номинаций, побуждающих взглянуть на окружающую жизнь и поделиться своим мнением через фотографию на темы: «Природа», «Спорт», «Российские традиции», «Культура», «Счастье», «Многоликий российский народ», «Памятники нашей страны», «Защитники Отечества».

Выступая на открытии выставки, министр печати и информации РД  Азнаур Аджиев отметил: «У всех нас одна страна, все мы россияне и нет смысла делить друг друга по национальной принадлежности. Сегодня важно понять, особенно молодежи, что патриотизм – это не пустые слова, патриотизм должен присутствовать в каждом из нас. Мне приятно осознавать, что у нас столько неравнодушной молодежи, которая с удовольствием принимает участие в таких мероприятиях».

Министр подчеркнул, что такого рода выставки должны иметь продолжение. «Следует открывать площадки для фотолюбителей, действующие экспозиции, в рамках которых они смогут выставлять свои работы, и люди, таким образом, смогут знакомиться с родным краем»,  –  убежден глава Минпечати республики. В конце своей речи Аджиев предложил фотолюбителям создать свой Союз фотоблогеров.

Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова подчеркнула, что это знаковое мероприятие для жителей республики. Она выразила надежду на то, что подобные выставки будут иметь многолетнюю практику. «Такие выставки отражают жизнь во всем ее многообразии, мы видим людей, которые живут в нашей стране, их традиции. Это также возможность показать все разнообразие нашей республики», - добавила она.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение победителей, которые получили дипломы и призы. В номинации «Российские традиции» награду получил и сотрудник РИА «Дагестан» Байрам Абдуллаев за работу «Заготовка сена».

Добавим, что фотовыставка продлится еще две недели.

Новости раздела