"

Фотовыставка «Цветы Дагестана» эколога Рамазана Муртазалиева открылась в Махачкале

Фото:
2840
2 минуты
Авторская фотовыставка известного дагестанского эколога Рамазана Муртазалиева «Цветы Дагестана» открылась 25 декабря в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

Выставка, посвященная Году охраны окружающей среды, организована министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан совместно с Горным ботаническим садом ДНЦ РАН.

Фотовыставка приурочена к презентации монографий сотрудников Горного ботанического сада под названиями «Флора Северного Кавказа» и «Проблема адаптированных стратегий растений».

В мероприятии приняли участие сотрудники ДНЦ РАН, студенты и преподаватели биологического факультета Дагестанского государственного университета. На выставке были представлены фотоснимки эндемичных растений, растущих на территории Дагестана, а также растений, занесенных в Красную книгу республики.

«Дагестан обладает уникальным комплексом природных ландшафтов, представленным во всех природных зонах, – рассказывает Рамазан Муртазалиев. – Очень разнообразен и растительный мир республики: в Дагестане произрастает около 3,5 тыс. видов растений. Одни из них эндемичные, редкие или исчезающие, другие составляют растительные покровы разнообразных мест обитания. Многие виды растений являются редкими и занесены в Красные книги России и Дагестана. Потому у меня было большое желание поделиться своими фотографиями с дагестанцами. Я благодарен министерству природных ресурсов и экологии республики за активное содействие в организации выставки. По окончанию выставки фотоснимки будут подарены Минприроды РД».

Муртазалиев также сообщил, что в настоящее время он работает над созданием фотоальбома «Уникальный мир флоры и фауны Дагестана» и коллективной монографии по особо охраняемым природным территориям республики.

Стоит отметить, что Рамазана Муртазалиева по праву считают ведущим специалистом в своей области на Юге России. Его перу принадлежит ряд фундаментальных работ по растительному покрову Дагестана и Кавказа, им опубликовано около 70 научных работ. Является составителем Красной книги России, научным редактором и автором-составителем Красной книги РД. Автор четырехтомного издания по флоре Дагестана, в котором впервые для Дагестана приводятся сведения обо всех произрастающих в республике растениях. В соавторстве с экологом С. Литвинской им опубликована монография «Кавказский элемент во флоре Российского Кавказа: география, нозология, экология».

Новости раздела