"

Фотовыставка «Мой древний Дербент» открылась в цитадели Нарын-Кала

Фото:
3870
4 минуты
Выставка дербентского фотографа-художника Арифа Гусейнова «Мой древний Дербент» открылась 16 сентября в Дербенте. Ее организаторами выступили министерство печати и информации республики, министерство культуры Дагестана, республиканская газета «Дагестанская правда» и районная газета «Дербентские известия».

Выбор места проведения выставки – цитадель Нарын-Кала – был не случаен, ведь именно это уникальное сооружение запечатлено на многих фотографиях Арифа Гусейнова, причем в самых неожиданных ракурсах.

Ариф Гусейнов не учился специально на фотохудожника, по образованию он строитель. Более 40 лет назад он окончил Владикавказский строительный техникум, но фотография позволила ему изучать архитектуру, в данном случае архитектуру Дербента, намного детальнее.

Главная тема выставки – родной город. Автор отразил жизнь Дербента во всех ее проявлениях. На стендах представлено более сотни цветных и черно-белых фотографий мастера, ярко иллюстрирующих богатую историю древнейшего города России, 2000-летие которого отмечается 19 сентября этого года. Виды древнего и современного Дербента, его панорамы и фрагменты, архитектурные памятники, его жители, спортивные и культурные мероприятия. Все то, что фотографу важно и дорого.

«У каждой из них своя история. Однажды, проснувшись в четыре утра, я увидел за окном снег и, недолго думая, вышел на улицу за новыми снимками. Раннее утро, пустой город и я с фотоаппаратом! Результат той «фотоохоты» вы можете увидеть на выставке», – рассказывает фотохудожник.

А. Гусейнов занимается фотографией очень давно и успешно. Выставка его работ в начале 2000-х состоялась в Париже, а летом 2015 года передвижная фотовыставка «Дербент – самый древний город России» посетила несколько городов России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Псков и др. Но в Дербенте свои работы он выставляет только сейчас, в канун его юбилея.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители министерств и ведомств республики, администрации города Дербента и Дербентского района, депутаты городского и районного Собраний, представители общественности города. На открытии также присутствовали друзья, родные, коллеги Арифа Гусейнова, который, кстати, многие годы работает фотокорреспондентом газеты «Дербентские известия».

Инициатива проведения выставки Арифа Гусейнова принадлежала главному редактору республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатовой, а причастны к ее реализации многие. Выступая перед собравшимися, Б. Токболатова выразила благодарность за поддержку и помощь руководству города и района, всем тем, благодаря кому была реализована инициатива по проведению выставки, посвященной 2000-летию Дербента.

Гостей мероприятия приветствовали заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов, и.о. главы администрации муниципального образования «Дербентский район» Магомед Джелилов, главный редактор газеты «Дербентские известия» Татьяна Балакирева. Все выступавшие были едины во мнении: Ариф Гусейнов – тот человек, который фотокадром может сказать больше, чем словами. Он учит видеть то, что не видят другие. Каждая фотография у него – это история. Он подмечает такие вещи, которые, даже стоя рядом с ним, просто не увидишь сам.

Затем, переходя от стенда к стенду с фотографиями, гости фотовыставки смогли увидеть достопримечательности древнего Дербента – города трех религий: иудаизма, христианства и ислама, за который сражались такие цивилизации, как Римская и Османская империи, Византия, Иран, Хазарский каганат, Золотая Орда. Да, все они видели эти объекты культурного наследия – крепость Нарын-Кала, мечети, синагогу, мавзолеи ханов, хамамы, кладбища – не раз, но фотографии дагестанского мастера на выставке позволяют взглянуть на них глазами художника и, без преувеличения, заново открыть их для себя.

В рамках подготовки к юбилею древний Дербент был благоустроен. В городе построили новые дороги, школы, обновили его инженерную инфраструктуру, восстановили и реконструировали объекты исторического наследия. Посетителям выставки представилась возможность увидеть многие объекты и исторические места древнейшего города России до реконструкции. Им также выпала редкая возможность увидеть Дербент таким, каким он был в 70-80-е годы прошлого десятилетия.

Высказывая свое мнение о выставке, председатель районного Собрания Мажмудин Семедов, заместители главы администрации Фуат Шихиев и Сеидмагомед Бабаев, начальник отдела кадров ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Сусанна Мирзаханова, председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, директор агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев и другие объясняли успех творческого долголетия мэтра так: «Эти фотографии с большим смыслом, они воспевают уважительные и почтительные отношения различных религиозных общин в Дагестане, демонстрируют древние обычаи и традиции, повседневную жизнь простых людей. Эти работы великолепно отражают исторические места, образ жизни дербентцев, а также современность города, имеющего древнейшую историю».

Без сомнения, это не последняя фотовыставка Арифа Гусейнова в Дербенте. Главный редактор «Дагестанской правды» Б. Токболатова предложила сделать ее традиционной и проводить каждый год.

Поклонников таланта фотохудожника Арифа Гусейнова всегда было много, благодаря этой выставке их, несомненно, станет еще больше.

Новости раздела