"

Фотовыставка «Кавказ предо мною…» открылась в Москве

Фото:
888
2 минуты
Фотовыставка «Кавказ предо мною...», организованная информационным агентством России «ТАСС» и порталом «Это Кавказ» при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа, открылась накануне на площадке арт-галереи Black Dog Красные Холмы в Москве. Всего в экспозиции представлено около 100 ретроспективных и современных снимков.

Одна из самых ранних работ, представленных на выставке, датирована 1918 годом, на ней запечатлены бойцы-красногвардейцы 5-й заводской роты Грозного. На других исторических снимках – поэт Расул Гамзатов на высокогорном пастбище (1967 год), китайские туристы в Чегемском ущелье (1961 год), аварцы в национальных костюмах (1969 год), древний дагестанский аул Ирганай (1974 год), ингушский храм Тхаба-Ерды и легендарное балкарское селение Эль-Тюбю (1989 год), сторожевые башни Северной Осетии (1987 год), златокузнец из известного на весь мир аула Кубачи (1975 год), здравницы Кисловодска и Ессентуков (1981 и 1990 годы), самый мощный телескоп астрофизической обсерватории АН СССР в Карачаево-Черкесии и другие.

Современные фотографии рассказывают о наиболее ярких и запоминающихся событиях и местах, которые стоит увидеть своими глазами. В их числе виды современного Грозного, новой столицы Ингушетии – Магаса, оздоровительных учреждений Кавказских Минеральных Вод и горнолыжного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.

На церемонии открытия заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил, что фотовыставка имеет большое значение для формирования позитивного имиджа современного Северного Кавказа. «Фотовыставка дает всем нам возможность познакомиться с историей и культурой Кавказа, традициями и бытом его народов за последние 100 лет, запечатленными талантливыми фотохудожниками старейшего информационного агентства страны. В рамках нашего проекта с ТАСС мы продолжим показывать и рассказывать о Северном Кавказе – современном, разном, динамичном, о его людях и победах, о природе и культуре, традициях и планах на будущее. Я уверен, что благодаря проекту жители России узнают о настоящем Северном Кавказе, а через это новое восприятие новую динамику обретет и процесс развития экономики и социальной сферы региона», – подчеркнул Развожаев.

Заместитель генерального директора ИА ТАСС Андрей Соколов в свою очередь выразил надежду на то, что выставка будет интересна не только жителям Москвы, но и других регионов. «Демонстрацией этого интереса станет растущее желание посетить Кавказ и воочию увидеть красоты, запечатленные на этих фотографиях», – отметил он.

Перед собравшимися также выступил советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив», председатель Общественного совета Минкавказа России Анвар Гаджиев. Он отметил, что выставка ярко иллюстрирует жизнь людей и истории успеха северокавказских регионов.

Выставка «Кавказ предо мною…» продлится до 9 декабря и будет работать ежедневно, кроме понедельника. Вход свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела