"

Форум сельской молодежи «Молодые аграрии Дагестана - 2014» прошел в Махачкале

Фото:
3298
5 минут
Первый республиканский форум сельской молодежи «Молодые аграрии Дагестана - 2014» прошел сегодня, 26 декабря, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Форум проводится министерством по делам молодежи совместно с министерством сельского хозяйства, министерством труда и социального развития республики и Дагестанским региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» (ДРО ОМОО «РССМ») в целях привлечения внимания общества к проблемам сельской молодежи, трудоустройства молодежи на предприятиях АПК республики.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты предприятий АПК, работники коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств, представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства, руководители передовых сельскохозяйственных предприятий, специалисты органов по делам молодежи, представители молодежных общественных организаций, студенты сельскохозяйственных техникумов и училищ – Дагестанского государственного университета народного хозяйства и Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил вице-премьер республики Шарип Шапипов.

Прежде чем предоставить слово докладчикам, Шарипов поприветствовал участников форума: «Уважаемые друзья! Очень приятно встретиться с вами в конце года. Это время, когда мы подводим промежуточные итоги той работы, которая нами проделана. Я как куратор приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК», хочу, чтобы вы – молодые люди, которые выбрали дорогу на село, не бросали начатое дело, а продолжили участвовать, помогать нам в реализации проекта «Эффективный АПК».
Хочу отметить, что мы в значительной степени сумели добиться заметных позитивных изменений по реализации приоритетных проектов РД, во многом благодаря активному содействию молодых людей.

Молодые ждут, просят и требуют от старшего поколения, от нас, чтобы мы создавали для них комфортные условия для работы и отдыха. В уходящем году мы добились серьезных результатов в  части развития сельского хозяйства. По многим направлениям АПК запущены серьезные конкурентоспособные производства в овцеводстве, птицеводстве, садоводстве, виноградарстве, тепличном хозяйстве, объектах агрологистики.

Это те базовые направления, которые составляют наши конкурентные позиции. Сегодня мы хотим сказать вам молодым – ваша работа, ваша верность своим сельским ценностям нужны особенно сегодня, когда перед страной возникли серьезные геополитические вызовы. Сегодня на этом форуме, хочу вам доложить, что делается в реализации проектов по развитию сельских территорий, всего агропромышленного комплекса и услышать от вас ваши идеи, проекты и замечания», – отметил зампредседателя Правительства РД, предоставив слово министру по делам молодежи РД Зауру Курбанову.

В своем выступлении руководитель молодежного ведомства, отметил, что проведение форума стало возможным благодаря усилиям сразу нескольких органов исполнительной власти и общественных организаций.

«Очень радует тот факт, что раз за разом в республике появляются проекты, направленные на реализацию идей и возможностей молодежи. Буквально недавно завершился форум спортивной молодежи, когда был проведен первый фестиваль студенческой молодежи «Дагуниверсиада-2014». В его проведении приняли участие сразу несколько министерств и ведомств.

И сегодня в организации аграрного форума нам также помогают коллеги из других министерств и ведомств. Этот факт не может не радовать. Это и есть ярчайший пример консолидации усилий на пути достижения успешной реализации потенциала молодежи», – подчеркнул министр.

Курбанов убежден, что энергичная молодежь, ее идеи, мысли и стремление к инновациям должны быть сегодня востребованы в агропромышленном комплексе.

«Приятно осознавать, что большинство сельхозпроизводителей, которые представили сегодня свою продукцию на экспозиции в фойе Национальной библиотеке – это молодые руководители предприятий аграрного сектора. Получив профильное образование, они сегодня таким вот образом стремятся реализовать свой потенциал. Завтра в Доме Дружбы успешные молодые аграрии, которые в той или иной степени проявили себя в этом году, будут поощрены. Я думаю, что создание системы стимулов публичного поощрения молодых аграриев, людей, которые посвятили себя жизни на селе, послужит вовлечению в аграрный сектор экономики еще большего количества молодых людей», – отметил он.  

Выступивший на форуме молодой сельхозпроизводитель, председатель правления СПК «Нива» Умар Мусаев, рассказал о своем предприятии.

«Пять лет назад было начато строительство современного тепличного комплекса, оснащенного новейшим оборудованием, инновационными техническими системами, с применением передовых научно обоснованных технологий выращивания овощных культур, которые используются в тепличном бизнесе высокоразвитых сельскохозяйственных стран: Турции, Голландии, Франции, Израиля, Испании.

Теплица расположена в поселке Красноармейск. В теплице используется малообъемная технология выращивания овощей на кокосовом субстрате с использованием капельного полива, что позволяет добиваться высоких показателей по урожайности.

При этом растения получают из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях. По сравнению с классическим выращиванием растений, гидропоника позволяет производить экологически чистую продукцию, ускорить рост растений и увеличить их урожайность, так как физиологические процессы протекают в данном случае намного быстрее.

Планом производства предусматривается круглогодичное выращивание свежих овощей. Общий выход продукции в год с 1000 кв.м составит 40 тонн. Общая стоимость затрат на строительство малогабаритной теплицы площадью 1000 квадратных метров составляет 5 млн рублей.

Учитывая условия дагестанского климата и персональные запросы сельхозпроизводителей, СПК «Нива» разработал комплексный проект современной модели арочной теплицы, оснащенной системами на основе современных технологий, которые наиболее эффективно будут работать в конкретных климатических условиях. На сегодняшний день продукция предприятия узнаваема далеко за пределами республики», – рассказал Мусаев.

Об эффективности своих предприятий рассказали в рамках форума и другие молодые аграрии. Были заслушаны и проблемы, с которыми сталкиваются молодые сельхозпроизводители. Они попросили Шарипа Шарипова, а также представителей заинтересованных министерств посодействовать в решении существующих проблем.

На форуме также выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

Новости раздела