"

Форум «Кавказ: Наследие» в Дагестане завершил свою работу

Фото:
1264
3 минуты
Молодежный исторический форум «Кавказ: Наследие» завершился 2 августа на базе ДООЛ «Ласточка» Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете форума.

До официального завершения мероприятия большую часть дня участники форума провели в городе Дербенте. В древнем городе молодые люди из 40 регионов России, а также Республики Абхазия побывали в крепости Нарын-Кала, где им подробно рассказали как о самом сооружении, так и об истории города. Далее в сопровождении гидов посетили памятные исторические объекты старой части города (магалы, Джума-мечеть, Армяно-григорианский храм и т.д.) и познакомились с уже современной центральной частью Дербента.

Также участники форума посетили раскопки Дагестанской археологической экспедиции под руководством врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиева, проходящие неподалеку от древней крепости. Накануне поездки ребят в Дербент известный российский археолог приезжал в ДООЛ «Ласточка», где рассказал участникам форума о Великой Кавказской стене и ответил на огромное количество вопросов о самом южном городе России.

Рассказ о посещении участниками форума «Кавказ: Наследие» Дербента был бы не полным, если не упомянуть о памятном событии, которое не было предусмотрено изначально в программе форума. Динар из Татарстана решил для себя именно в самом древнем городе страны сделать предложение руки и сердца своей девушке Диане, за пару дней до посещения Дербента рассказал об этом руководителям форума. В итоге организаторы помогли молодому человеку провести инсценировку кражи невесты, которая о планах Динара ничего не знала, и преподнести сделанное им на одном из мастер-классов «Аул мастеров» кольцо своей избраннице на знаменитом «язычке» Нарын-Калы.

По возвращению на базу участников состоялось официальное закрытие молодежного исторического форума. С успешной работой ребят поздравили министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев и председатель молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана Магомед Магомедов. Со словами благодарности к участникам и всей команде форума выступили руководители ДРОО «Арго» Тимур Гусаев, Магомед Багамаев, Нариман Ниматулаев. Своими впечатлениями о форуме и республике поделились и сами участники, которые также поблагодарили организаторов за открытие для них совершенно другого Дагестана. Выступления гостей и организаторов чередовались номерами дагестанских эстрадных исполнителей и танцами ансамбля «Махачкала». Завершилось мероприятие торжественным спуском флага форума и красочным салютом.

Напомним, молодежный исторический форум «Кавказ: Наследие», организаторами которого выступает ДРОО «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Аппарата полномочного представительства Президента в СКФО и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации, начал свою работу 28 июля. Его участниками стали представители государственных и негосударственных молодежных организаций, объединений и учреждений, а также специалисты органов исполнительной власти из почти 40 субъектов Российской Федерации и Республики Абхазия. За дни работы форума с открытыми лекциями перед участниками выступили председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ), профессор МГУ Эмиль Паин, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН Айказ Микаелян, врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев.

Под руководством тренера Владимира Галяева на форуме работали дискуссионные площадки на различные актуальные темы, а представители «Аула мастеров» учили ребят национальным ремеслам и танцу «Лезгинка». Участники форума также посетили исторические места села Гуниб Гунибского района, столицы Дагестана – Махачкалы, города Дербента.

Как отмечали сами участники форума, обозначенная организаторами цель проекта – знакомство представителей из других регионов страны с историей Дагестана и Кавказа во всем ее многообразии – была достигнута в столь информативном формате, что многое им придется еще, что называется, переваривать и уже после возвращения в свои регионы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела