"

Форум «Дагестан против наркотиков» прошел в Махачкале

Фото:
1154
4 минуты
Общественная палата Дагестана, министерство внутренних дел по республике, Дагестанский государственный педагогический университет, Международная Ассоциация «Кавказ», Межрегиональная общественная организация «Комитет по противодействию коррупции и содействию общественной безопасности» города Москва провели сегодня в Махачкале Всероссийскую конференцию «Дагестан против наркотиков».

Открывая работу форума, врио заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров отметил, что проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков действительно актуальна. Не зря она в Российской Федерации отнесена к сфере национальной безопасности. Вице-премьер также подчеркнул, что нас не должно успокаивать, что Дагестан не является самым худшим регионом в стране по проблеме незаконного оборота наркотиков и наркомании.

«Нам нужно совместными усилиями продолжать работу по противодействию и профилактике наркомании, по пропаганде здорового образа жизни. В целом в Дагестане создана определенная система по противодействию незаконному обороту наркотиков, по профилактике наркомании. Функционирует правительственная комиссия, такие комиссии созданы во всех муниципальных образованиях. К этой работе привлечена общественность республики, духовенство, проводится много мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Несколько центров занимаются реабилитацией наркозависимых. К сожалению, существенной поддержки этим центрам, кроме моральной, пока не оказывается. В ближайшее время мы будем совместно решать вопросы и оказывать соответствующую поддержку таким организациям. Принятые по итогам конференции рекомендации мы будем учитывать в совместной работе», – заявил Джафаров.

По словам председателя Общественной палаты Дагестана Абдухалима Мачаева, необходимо формировать у подрастающего поколения неприятие наркотиков, мотивировать вести здоровый образ жизни.

«Раньше, когда специалисты ездили по районам читать лекции о вреде наркомании и токсикомании, мы были против, так как дети и слов таких не знали. Мы считали, если им рассказывать о наркомании, они заинтересуются и могут увлечься. Но сейчас темпы, с которыми развивается эта проблема, очень быстрые. Если раньше это были единицы, то сейчас проблема стала массовой. Это самое большое зло, которое покушается на наших детей. И наша задача – донести до молодежи, что мышление должно быть адекватным, что употребление психотропных веществ преследует одну цель – убить себя. Надо формировать понятийное мышление, чтобы у молодежи было понимание, и тогда они будут знать, как выглядит это зло, и обходить его. В частности, в каждом образовательном учреждении должны быть подготовленные волонтеры со знанием форм и методов профилактики социально негативных явлений», – отметил Мачаев.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан, полковник полиции Мустангер Муминов в своём выступлении отметил, что истинное число приобщившихся к употреблению наркотических средств и больных наркоманией известно лишь в общих чертах, поскольку сюда не входят те, кто лечится неофициально. Из-за низкой покупательской способности традиционные наркотики активно замещаются дешевыми синтетическими наркотическими средствами, запрещенными курительными смесями. Передача наркотиков осуществляется в основном через системы тайников («закладок»), расчеты за сделку – посредством различных электронных платежных систем.

В 2017 году по линии незаконного оборота наркотиков в Дагестане зарегистрировано 2 тысячи 186 преступлений, что составляет 14% от общего числа преступлений. Из незаконного оборота изъято 68,6 кг наркотиков, раскрыто 2 тысячи 104 преступления, задержано 1 тысяча 794 человека. В ходе оперативно-профилактической операции «Мак» выявлено 782 преступления, задержаны 756 человек, из незаконного оборота изъято 33 кг подконтрольных веществ. Кроме того, выявлено 88 незаконных посевов наркосодержащего растения площадью 7 тысяч 740 квадратных метров. Выявлено и уничтожено 245 очагов дикорастущих наркосодержащих растений площадью 68 тысяч 656 квадратных метров.

Основными каналами поступления наркотиков в республику являются центральные регионы страны. Героин и спайс в Дагестан поступают из Москвы и Московской области, гашиш – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Важной составляющей государственной антинаркотической политики, по словам Муминова, является усиление профилактической деятельности, направленной на уменьшение спроса на наркотики. В процессе противодействия распространению наркотиков на территории Дагестана положительных результатов можно достичь путем реализации республиканских и муниципальных антинаркотических программ, которые в силу ограниченности бюджетных средств заморожены.

Главный нарколог министерства здравоохранения Дагестана Магомед Гайдаров считает, что менталитет и религия – факторы, которые приостанавливают распространение наркомании в республике.

«Мы выдержали натиск, благодаря менталитету дагестанского народа, подпитке религиозной службы, работе детских учреждений, потому наши показатели меньше, чем в других регионах страны. Зарегистрировано всего около 6 тысяч наркопотребителей, из них 3,8 тысяч имеют зависимость от наркотических средств. 1,6 тысячи потребителей группы риска, хотя это число можно умножить на 10, так как лечение у нас добровольное. В Дагестане создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи, лечение наркологических заболеваний проводится по международным стандартам. В год в среднем на стационарном лечении находится 1,5 тысячи человек», – рассказал нарколог.

В ходе конференции были заслушаны доклады об организации профилактики наркомании в образовательной среде, коррупции в сфере незаконного оборота наркотических средств, реабилитации наркопотребителей. По итогам работы конференции приняты рекомендации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела