"

Форум «Будущее – в руках матерей» в Дагестане получил статус межрегионального

Фото:
974
3 минуты
Форум «Будущее – в руках матерей», который пройдет в Дагестане 23-24 ноября, получил статус межрегионального, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

«Предстоящий межрегиональный форум “Будущее – в руках матерей” является как бы логическим продолжением первого и второго республиканских форумов матерей, прошедших в Дагестане в 2014 и 2015 годах. В последнее время в республике и стране в целом ощущается ослабление духовно-нравственного воспитания детей, дефицит культурных ценностей. Поэтому сегодня как никогда важно подчеркнуть колоссальный авторитет матерей в глазах общественности, вывести семейные ценности на передний план», – сказал заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов накануне на заседании Общественного совета ведомства.

Комментируя выступление замминистра, председатель общественного Совета, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов отметил, что дагестанцам есть чем гордиться и чем поделиться с участниками форума, так как традиционные семейные ценности для народов Дагестана священны. Именно с них начинаются уважение и любовь к родителям, тухуму, родному селу или городу, которые в свою очередь являются основой любви к Родине, к Дагестану, к Отечеству – России.

Члены Совета обсудили организационные вопросы проведения форума.

Начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца Дагестана Магомед Даитбегов проинформировал присутствующих о реализации на территории республики государственной политики в сфере межнациональных отношений. Знаковыми событиями в этой сфере он назвал открытие в 2016 году при Миннац Дагестана Республиканского центра русского языка и культуры и Казачьего центра в Кизляре. Начальник управления рассказал о реализуемых ведомством проектах «Куначество» и «Как живешь, сосед?», о работе, проведенной в территориальных округах республики в рамках обсуждений Материнских наказов, принятых по итогам II Республиканского форума матерей Дагестана.

Комментируя уровень развития межнациональных отношений в республике, Магомед Даитбегов определил их как стабильные. Он отметил эффективную работу министерства по национальной политике Дагестана по мониторингу ситуации в республике и предупреждению конфликтов на межнациональной почве.

Начальник управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Газимагомед Гаджиев выступил с отчетом о реализации конкурсных мероприятий государственной программы «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год» и подпрограммы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2016-2017 годы» государственной программы республики «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Дагестан на 2015-2017 годы». По его словам, в рамках их реализации будет оказана финансовая поддержка 27 некоммерческим организациям Дагестана на общую сумму 1 млн 850 тысяч рублей.

Гаджиев проинформировал собравшихся о ходе приема заявок на участие в конкурсе грантов Главы Дагестана в сфере общественной деятельности, на реализацию которых предусмотрено финансирование в размере 1 млн 650 тысяч рублей. На сегодняшний день в министерство от соискателей поступило 39 заявок, которые направлены в экспертный совет по грантам.

Также была представлена информация о конкурсе на получение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Из республиканского бюджета на субсидирование будет выделена сумма в размере 4 млн 809 тысяч рублей.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела