"

Формирование позитивного имиджа Дагестана в сети Интернет обсудили на коллегии Минпечати республики

Фото:
1324
3 минуты
Формирование позитивного имиджа Республики Дагестан в медиапространстве, в том числе в сети Интернет, повышение эффективности работы пресс-служб органов государственной власти РД и другие вопросы обсудили на коллегии министерства печати и информации РД в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

С основным докладом в ходе коллегии выступил министр Азнаур Аджиев, который подвел итоги деятельности министерства за 2013 год и поделился планами на 2014 год.

В рамках повышения открытости органов власти в Республике Дагестан, укрепления их взаимодействия со СМИ, в 2013 году запущен новый проект под названием «Открытая власть», в рамках которого на базе пресс-центра РИА «Дагестан» состоялось более 40 пресс-конференций руководителей министерств и ведомств. Реализуется проект «52/52: Дагестан глазами блогеров». Организован ряд крупных пресс-туров для журналистов центральных изданий и информационных агентств.

Азнаур Аджиев рассказал о проводимой ведомством работе по реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента, и по созданию медиа-плана подготовки к празднованию юбилея города.

В своем выступлении министр также уделил внимание формированию позитивного имиджа республики в медиапространстве. Задача реализовывалась министерством в рамках собственной деятельности и в рамках освещения приоритетного проекта развития республики «Бренд нового Дагестана».

«Конструктивное сотрудничество СМИ и власти предполагает и наличие критики, более того, органы власти должны быть заинтересованы в ней, поскольку она выявляет проблемные зоны и позволяет проявлять эффективность власти. Обеспечение оперативного и всестороннего информирования населения о деятельности органов власти – это не проблема пиара власти, а проблема обеспечения обратной связи и эффективности ее работы», – отметил Аджиев.

В выступлении министра прозвучала и критика в адрес подведомственных СМИ. Как рассказал Азнаур Аджиев, беспроблемность, уход от острых тем, поверхностность материалов, суконность языка, однообразие жанров, нерешенность проблемы обеспечения современного дизайна и верстки газеты – эти недостатки еще не преодолены некоторыми государственными изданиями.

Министр печати выступил с инициативой открытия в республике своеобразного «медиаинкубатора», где журналисты смогут обучаться современным медиатехнологиям, и создания «Агентства гражданской журналистики».

Он также рассказал о том, что министерством разработан проект государственной программы «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма на 2014 – 2016 годы», который направлен на утверждение в Правительство РД.

Во всех республиканских печатных и электронных СМИ на русском и национальных языках периодически размещаются материалы по проблеме распространения экстремистских настроений.

Более подробно по вопросу информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма и роли республиканских СМИ в этом процессе выступил первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

В своем выступлении он призвал республиканские СМИ создать дискуссионные площадки, которые должны стать центром переформатирования общественного мнения, пропагандировать ценности ненасилия. Зубайруев также попросил журналистов не использовать в публикациях термин «исламский терроризм», отметив, что терроризм носит антиисламский характер.

Заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров в развитие темы предложил СМИ как можно больше пропагандировать традиционные ценности и обычаи народов Дагестана.

По итогам работы за 2013 год деятельность министерства печати и информации РД признана удовлетворительной.

Новости раздела