"

Формирование дагестанского молодежного корпуса поисковых отрядов обсудили в ДГУНХ

Фото:
956
2 минуты
Формирование дагестанского молодежного корпуса участников поисковых отрядов в местах боев Великой Отечественной войны обсудили 24 марта в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Инициаторами проекта являются ДРОО «Ватан Дагестан» и научно-практическая лаборатория по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ. Суть проекта  заключается в отборе и отправке молодых дагестанцев-волонтеров непосредственно в поисковые отряды, где они вместе со своими сверстниками из других регионов нашей страны занимались бы раскопками на местах боевых сражений.

Руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма университета Хабиб Магомедов сообщил, что в рамках данного проекта среди студентов вуза было проведено анкетирование с целью определения желающих участвовать в его реализации. Результат, по его словам,   превзошел все ожидания.

«Такие проекты и посвященные им встречи служат формированию общегражданской идентичности молодежи, а значит,  способствуют профилактике экстремизма и терроризма в нашем обществе», – сказал он.

Магомедов также продемонстрировал аудитории гильзу от артиллерийского снаряда с землей с могилы неизвестного солдата – уроженца Кулинского района Дагестана. «Орловские поисковики  нашли его останки, установили  его личность и попросили передать эту гильзу родственникам погибшего. Среди студентов тут же нашлись добровольцы, выразившие готовность найти их», – отметил эксперт.

Декан юридического факультета вуза Даци Гаджиев рассказал, что накануне дагестанская делегация посетила Орловскую область, где встретилась с  местными поисковиками, представителями руководства региона и приняла участие в нескольких мероприятиях, посвященных памяти погибших и пропавших без вести на полях сражений ВОВ на территории субъекта.

Начальник Управления гражданско-патриотических программ министерства по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов сообщил, что в Великой Отечественной войне участвовало около 200 тысяч дагестанцев. «Почти половина из них отдала свои жизни в боях за Родину. Проект поисковых отрядов направлен на сближение российской молодежи на основе общей исторической памяти», – подчеркнул Галимов.

Заместитель директора «Дагпатриотцентра», руководитель региональной общественной организации ВОД «Волонтер Победы» Магомед Гусейханов рассказал о формах и методах реализации волонтерского потенциала дагестанской студенческой молодежи. Он заявил о готовности «Волонтеров Победы» содействовать реализации проекта Дагестанского молодежного корпуса поисковиков.

Новости раздела