"

Финалисты литературного фестиваля «ПоЧитай Старших» из КЧР посетили Дагестан

Фото:
1159
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Для финалистов литературного фестиваля «ПоЧитай Старших» из Карачаево-Черкесии организовали экскурсию в Дагестан. 

Участие в фестивале очно и онлайн приняли студенты, школьники, жители КЧР, которые декламировали одно или несколько стихотворений выдающихся поэтов Северного Кавказа: Расула Гамзатова, Ислама Крымшамхалова, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова.

Участники фестиваля прочитали на русском, родных языках и на языках братских народов стихи, посвященные Родине, историческим событиям, семейным узам, долгу и чести, красоте природы.

Конкурсанты, занявшие призовые места, были награждены сертификатами и получили возможность принять участие в экскурсиях по живописным горным ущельям к домам-музеям горских поэтов КЧР, КБР и Дагестана.

Мероприятие организовано КЧГУ имени У. Д. Алиева. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 

Его целью является не только ознакомление с творчеством поэтов Северного Кавказа, немаловажной миссией «ПоЧитай старших» является возможность его реализации в области внутреннего студенческого туризма, программа по развитию которого была подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению Президента России Владимира Путина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела