"

Финал шестого Национального чемпионата WorldSkills Russia стартовал в Южно-Сахалинске

Фото:
949
1 минута
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 августа – РИА «Дагестан». Федеральный этап эстафеты флага WorldSkills в рамках открытия финала стартовал вчера в Южно-Сахалинске.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации, эстафета приурочена к 45-му мировому первенству по профессиональному мастерству, которое состоится в Казани в 2019 году.

Первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов отметил, что через год Казань примет WorldSkills Competition 2019. «Мы сделаем все, чтобы он стал одним из самых лучших чемпионатов, которые когда-либо проводились. Ждем вас в гости», – подчеркнул замминистра.

Российский этап эстафеты пройдет в рамках корпоративных и отраслевых чемпионатов, затронет все центры федеральных округов.

Напомним, что в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» принимает участие команда из Дагестана. Возглавляет делегацию на чемпионате директор Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в РД Шамиль Магомедов.

Отметим, что эстафета флага WorldSkills началась год назад. На церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг был передан Казани. Затем доставлен в Сочи, где был дан старт проекту «Эстафета флага». Флаг был также отправлен в космос и через 2 месяца вернулся на Землю. Далее флаг отправился в путешествие по 20 странам, принявшим чемпионаты мира по профессиональному мастерству. В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя, с 48-го чемпионата WorldSkills. В каждой стране на флаг нанесли логотипы соревнований, которые здесь проходили.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа 2019 года. Это будет площадка, которая объединит 1 500 профессионалов более чем из 60 стран. Их навыки оценят 2000 экспертов в соревнованиях по профмастерству в 50 компетенциях. Все это увидят 250 000 гостей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела