"

Финал конкурса песни на национальных языках «Голос гор» прошел в Махачкале

Фото:
3248
1 минута
Финальный республиканский этап конкурса песни на национальных языках Дагестана «Голос гор» прошел 10 марта во Дворце культуры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

По словам представителя ведомства, данные мероприятия направлены на пропаганду традиционных культурных ценностей в молодежной среде посредством приобщения к многообразию культурной составляющей республики.

Участниками гала-концерта стали вокально-инструментальные коллективы и сольные исполнители Горного территориального округа Дагестана, прошедшие зональный этап конкурса. После предварительных этапов в районах республики в финал попали только 16 участников, отличившихся особым мастерством и талантом.      

По итогам концерта были определены победители в двух номинациях. Лучшим «Сольным исполнителем» стал Магомедрасул Рабаданов с песней на кумыкском языке, второе место присуждено Магомедали Акаеву из Кизлярского района, третье – Арзу Керимовой из Дербента. В номинации «Дуэтного исполнения» победителями стали воспитанники Детской школы эстрадной песни Каспийска, второе место занял дуэт из Избербаша.

«Очень важно сегодня не забывать родные языки. Считаю необходимым проводить такие мероприятия регулярно, чтобы молодежь умела петь, читать, говорить на родных языках. Важно, чтобы мамы пели колыбельные песни для своих детей еще с младенчества. Мы, в свою очередь, будем стараться максимально сохранять и популяризовать любовь к родным языкам, чаще проводить подобные мероприятия», - пообещала в завершение заместитель министра по делам молодёжи Дагестана Анна Безрукова.

Победители конкурсной программы были награждены дипломами лауреатов, благодарственными письмами и именной статуэткой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела