"

Фильм «Дагестан – Ярославия: золотое кольцо дружбы» снимут при поддержке Миннац Дагестана

Фото:
1410
2 минуты
Вопросы подготовки к съемкам фильма «Дагестан – Ярославия: золотое кольцо дружбы» обсудили 14 сентября в министерстве по национальной политике республики, сообщили РИА «Дангестан» в ведомстве.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей подчеркнула, что фильм «Дагестан – Ярославия: золотое кольцо дружбы» расскажет о тесной связи между народами Ярославской области и Дагестана, близости исповедуемых жителями регионов религий, общих для всех россиян культурных и духовных ценностях. Победитель для реализации проекта – съемок фильма будет определен в ходе конкурсных мероприятий, однако уже в настоящее время при содействии Миннац Дагестана и представительства Правительства республики в Ярославской области ведется сбор архивных видеоматериалов в обоих регионах.

Председатель Ярославской региональной общественной организации ОКЦ «Дагестан» Шапи Омаров сообщил, что дагестанцы, проживающие в Ярославской области, придают большое значение развитию межкультурных, межрегиональных связей. С этой целью в мае в городе Ярославле в рамках Межрегионального этнокультурного форума «Регионы России – в гармонии различий» прошли Дни культуры Дагестана и ряд других мероприятий, организованных представительством правительства республики в Ярославской области.

«Дагестанцы, живущие в области, чувствуют себя комфортно. Между выходцами из Дагестана и ярославцами никогда не возникает конфликтов на национальной почве. В многонациональном регионе уважительно относятся к представителям других культур. С большой гордостью ярославцы чтят память дагестанца, дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Амет-Хана Султана, полк которого в годы Великой Отечественной войны находился в составе ПВО города Ярославля», - сказал Омаров.

Он также отметил, что и ярославцы внесли большой вклад в культурное развитие Дагестана: «Русские учителя из многих регионов России, в том числе из Ярославской области, приезжали в Дагестан, чтобы учить детей русскому языку. Во многом благодаря их самоотверженному труду стал возможным культурный подъем Дагестана в начале и середине 20 века. Подвигу русской интеллигенции посвящен единственный в России памятник русской учительнице в Махачкале».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела