"

Фигуры малой пластики появятся на туристических маршрутах в Дагестане

Фото:
1131
1 минута
Объекты малой пластики, скульптуры, наскальные изображения планируется разместить на туристических маршрутах в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

«Они должны знакомить туристов с национальными и культурными особенностями той территории, которую посещает путешественник. К оформлению турмаршрутов Минтуризма привлекает талантливую молодежь и дизайнеров, молодых специалистов в муниципалитетах», – пояснили в ведомстве.

Для составления дорожной карты на совещание в Минтуризма пригласили выпускников и талантливых студентов художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, членов Союза художников России и Дагестана, Союза скульпторов и дизайнеров республики, руководство Дагестанского художественного училища имени Джемала.

Начиная разговор, заместитель главы ведомства Гусейн Ахмедов обозначил, что данная работа проводится по поручениям Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, которые он дал в ходе рабочей поездки в Гунибский район. «Мы хотим использовать ваш творческий потенциал, ваши произведения должны украшать туристические маршруты, тем самым формировать имидж Дагестана, а министерство найдет возможность, как поддержать вас», – сказал Ахмедов.

Для детального понимания туристических особенностей территорий будут сформированы рабочие группы, которые побывают в Гунибском, Хунзахском, Ахтынском и других районах. По туристическим маршрутам рабочие группы отправятся уже в начале октября, чтобы к туристическому сезону 2017 года эскизы были воплощены в объекты малой пластики, скульптуры и наскальные изображения.

Участники рабочего совещания планируют поручить студентам выполнить эскизы в рамках семестровых заданий и дипломных работ.  Лучшие из них будут размещены на туристических маршрутах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела