"

Фестиваль творчества детей-инвалидов «Парус надежды» прошел в Махачкале

Фото:
1039
1 минута
Открытый фестиваль детского и юношеского творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды», организованный Управлением образования Махачкалы при поддержке министерства образования и науки Дагестана, прошел 2 декабря в столичной гимназии №13, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Фестиваль проводился в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в целях выявления и раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья и социальной поддержки семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

Гостями и участниками мероприятия стали воспитанники, учащиеся и педагоги общеобразовательных и коррекционных учреждений столицы. Фестиваль собрал 115 детей из 14 учебных заведений 5 муниципалитетов республики – городов Махачкалы и Каспийска, Гунибского, Магарамкентского и Карабудахкентского районов. Участники выступали по направлениям: музыкально-исполнительское искусство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, оригинальный жанр, театральное искусство.

Учащиеся МБОУ «Гимназия № 13» собрали средства для команд-участниц. Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы в лице директора Магомедрасула Магомедрасулова вручил участникам в номинации «Театральное искусство» почетные грамоты, медали и значки. Каждый участник получил от Благотворительного фонда «Надежда» в лице директора Тимура Гаджижараева.

В зале была представлена выставка с творческими работами, а на сцене участники декламировали стихи, пели песни, танцевали, представляли театральные постановки по мотивам любимых сказок. Дети, которые со дня появления на свет не слышали ни единого звука, пели руками; дети, практически ничего не видящие, рисовали; дети, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, играли сценки. Сегодняшний фестиваль показал, что у детей с ограниченными возможностями здоровья неограниченная жажда жизни. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес педагогов, которые занимаются с такими особенными детьми, учат их улыбаться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела