"

Фестиваль «Студенческая весна – 2014» прошел в Дагестане

Фото:
2328
2 минуты
Двадцать первый по счету фестиваль «Студенческая весна» прошел 12 мая в Махачкале, в Доме Дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

От имени министра образования, науки и молодежной политики РД Шахабаса Шахова участников поприветствовал его заместитель Заур Курбанов: «Мы завершаем череду мероприятий, которые проходили в вузах республики. Студенческая весна в 2014 году – это особенная для всей страны тема, потому что этот год объявлен Годом культуры. Реализация подобного проекта для всего студенческого, творческого сообщества страны в целом имеет огромное значение. Дагестанское студенчество живет полноценной жизнью, а в этом году, как никогда, может проявить себя с наилучшей позиции».

Концертную программу готовили студенты практически со всех вузов республики. Ведущие университеты – ДГУ, ДГПУ, ДГТУ, ДГИНХ, ДГМА в первую очередь блеснули талантами своих вокалистов, спевших на русском,  национальных и  иностранных языках, а также танцевальными номерами. Танец в Дагестане является одним из показателей многонациональной культуры. Участники станцевали не только зажигательную лезгинку и традиционные горские танцы, но и яркий грузинский танец.

Бурю эмоций у всех вызвала студентка Дагестанской государственной медицинской академии. На аварском языке она прочла стихотворение великого поэта Расула Гамзатова.

Студенты ДГПУ развлекли зрителей КВН-миниатюрами, а  представительницы прекрасного пола ДГТУ – ярким, незабываемым и искусно представленным показом мод.

«Наши студенты  выступают  не только на республиканском уровне, но и будут участвовать во Всероссийском фестивале, который пройдет в Тольятти. Многие студенты, которые выступали сегодня здесь, примут в нем участие», – в завершение концерта сказал директор ГКУ РД «Молодежный центр культуры» Магомед Гаджиев.

Студенческая весна – это традиционный всероссийский конкурс студенческого творчества в танцевальном, музыкальном, театральном и других жанрах. Впервые он состоялся в 1992 году, но берет свое начало из советских комсомольских фестивалей самодеятельности. Программа запатентована и реализуется Российским союзом молодежи как центральная программа поддержки и развития студенческого творчества.

Новости раздела