"

Фестиваль среди инвалидов по зрению пройдет в Махачкале

Фото:
1085
1 минута
Республиканский фестиваль-конкурс среди инвалидов по зрению «Душа народная» состоится 29 сентября в зале Аварского театра в Махачкале. Его организаторами выступают Дагестанская республиканская организация Всероссийского общества слепых и Республиканский Дом народного творчества министерства культуры.

Жюри конкурса в составе известных деятелей культуры и искусства будет оценивать выступления участников по номинациям: «Солисты», «Ансамбли» (вокальные, инструментальные)», «Ансамбли исполнителей русской частушки», «Шоу-группы, театры музыки и песни». В фестивале примут участие коллективы и исполнители из Буйнакской, Гунибской, Избербашской, Каспийской, Кизилюртовской Кизлярской, Левашинской и Махачкалинской местных организаций Всероссийского общества слепых.

«Министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества ведется систематическая и целенаправленная работа по культурному обслуживанию инвалидов. Стали традиционными республиканские фестивали художественного творчества инвалидов совместно с ДРО ВОС «Радуга», «От сердца к сердцу», «Возьмемся за руки, друзья!», «Вместе мы сможем больше». С участием детей-инвалидов проводятся республиканские конкурсы детского творчества: «Золотые звездочки Кавказа», «Мир начинается с творчества», «Маленькие горцы» и другие.

Базовые коллективы РДНТ МК РД – ансамбли цахурской, агульской и рутульской культуры и народный хор русской песни «Волна», а также лауреаты республиканских конкурсов ежемесячно выступают с шефскими концертами в республиканских социальных учреждениях, в том числе в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, Республиканском центре социальной помощи семье и детям «Семья» и других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела