"

Фестиваль республиканской прессы «Родная газета» проходит в Махачкале

Фото:
1846
2 минуты
Фестиваль республиканской прессы «Родная газета» проходит в Махачкале, в Доме дружбы народов. Мероприятие проводится по инициативе министерства печати и информации Дагестана.

В нем участвуют журналисты республиканских газет и журналов, в том числе на языках народов Дагестана, представители общественности, руководители органов власти, активные читатели. В программе фестиваля — выставка печатных изданий, встречи с читателями, обсуждение проблем СМИ, подписка на периодические издания.

Участники фестиваля имели возможность  напрямую пообщаться друг с другом, рассказать о планах своих изданий, услышать советы читателей и предложить им подарок – льготную подписку на газеты и журналы.

«Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание  развитию родных языков, и, естественно это является одной из главных задач деятельности министерства печати и информации республики, – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава ведомства Азнаур Аджиев. – Фестиваль проводится  для привлечения большего внимания к нашей родной прессе. Я надеюсь, что это мероприятие пройдет на должном уровне и в дальнейшем станет традиционным. Фестиваль «Родная газета» должен стать своего рода брендом республики, он должен сподвигнуть дагестанцев больше читать на родных языках, выписывать издания на родном языке. Мы, в свою очередь, будем работать над улучшением качества материалов в наших СМИ. Фестиваль прессы, несомненно, станет ярким событием в профессиональной жизни издателей».

Яркие стенды, реклама с индексом подписки на ногайскую газету «Шол тавысы» привлекали многочисленных посетителей для более серьезного знакомства с этим изданием. Журналисты во главе с главным редактором газеты Магомедом Кожаевым активно раздавали последние выпуски газеты и другие агитационные материалы.

«На сегодняшний день газета выходит тиражом в 2 тысячи экземпляров, но пока нас не удовлетворяет количество подписчиков, это, конечно, связано с тем, что большая часть населения не знает своего родного языка. На страницах нашей газеты мы публикуем материалы на эту тему, проводим встречи со школьниками для привлечения их к чтению. Я считаю, что это проблема не только нашего района, но и всей республики», – говорит Кожаев.

По словам редактора еженедельника «АиФ в Дагестане» Вефадера Меликова, газета  рассчитана на читателей всех возрастов, где каждый может найти для себя полезную информацию.

«Для нас это мероприятие – значимое событие, потому как на этот фестиваль пришли наши читатели. Именно те, для кого мы проделываем такой объем работы. Мероприятие дает возможность ознакомиться с работами конкурентов по цеху, что-то перенять или узнать больше из «живой» беседы. «АиФ» представил сегодня занимательные коллажи нашего художника, практически ни один участник фестиваля не прошел мимо нашего стенда», – подчеркнул Меликов.

В течение дня читатели имели возможность встретиться с представителями республиканских изданий. Людям выдался отличный шанс познакомиться с известными журналистами и, возможно, предложить собственные темы для будущих публикаций.

Завершится фестиваль концертом мастеров искусств.

Новости раздела